Плов с грибами

Рецепт блюда - Плов с грибами

Плов с грибами Категория: Вторые блюда
Подкатегория: овощные
Автор:  Постно и вкусно, выпуск 5
Кухня:  Русская
Время:  1 час 3минут
Тип блюда:  Постное
Вкус:  Умеренно острое
Наш плов совсем не претендует на "настоящий" или "узбекский", тем более, что ни один узбек не расскажет Вам все нюансы приготовления своего любимого блюда. Обычно хозяин держит рецепт в секрете и передает его буквально по наследству. Как-то раз моему отцу все же посчастливилось присутствовать при этом таинственном действе, его допустили со словами: "Ты все равно ничего не запомнишь". Так оно и вышло :) Конечно, мы все примерно знаем ингредиенты, последовательность и пропорции, но только примерно...

Мы предлагаем Вам попробовать приготовить постный или вегетарианский (кому как нравится) плов. Просто и вкусно - вот его главные преимущества. Самое важное - не передержать рис: он не должен развариться и превратиться в кашу.

Ингредиенты

Способ приготовления

Далее Подготовленные грибы порежьте на довольно крупные кусочки. Обжарьте на растительном масле в большой сковороде с толстым дном или казане в течение 10 минут. Выложите грибы.
Далее Хорошенько промойте рис и оставьте его стекать, например, в дуршлаге. Лук порежьте полукольцами (или кубиками), морковь - тонкой соломкой. Разогрейте масло и обжарьте в нем лук до золотистого цвета, убавив огонь. Добавьте подготовленные грибы и морковь. Перемешайте все и продолжайте жарить в течение 10 минут на небольшом огне. Затем влейте кипяток, чтобы его уровень был на 1 см выше содержимого и потушите еще около 10 минут.
Далее Через 10 минут увеличьте огонь до максимума. Еще раз перемешайте овощи, добавьте зиру, растерев ее пальцами, и всыпьте рис. Разровняйте его и влейте кипяток, так, чтобы его уровень был на 1.5 - 2 см. выше риса. Добавьте соль. Как только рис впитает в себя почти всю воду, впихните в него 1- 2 почищенные, но не разделенные на зубчики, головки чеснока. При необходимости можно добавить немного воды. Убавьте огонь до минимума и тушите, не перемешивая, до готовности, около 20-30 минут.
Далее Перемешайте плов перед подачей к столу. По желанию можно украсить свежей зеленью. Чеснок не выкидывайте, он не только съедобный, но и очень вкусный :)))


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов