Видео-рецепт хумуса

05.10.2021
Автор: Макс


Хумус — это старинное блюдо, основой которого являются особый сорт турецкого гороха — нут, кунжутная паста (тахини) и чеснок.

Свою историю оно отсчитывает со времен фараонов. Очень популярно оно и сегодня, причем не только в средиземноморских и арабских странах, но и во всей Европе и даже в обеих Америках.

Причиной такой любви является его необычный вкус и исключительная питательность. Хумус может употребляться как самостоятельная закуска с теплой питой или тостом, а может — в качестве дополнения к блюдам из мяса, овощей или грибов.

Рецепт есть у нас на сайте: https://hitaste.ru/recipes/33509.html

Рецепт в видео смотрите, перейдя по ссылке: https://www.instagram.com/p/CIassIwjtUG/

Ингредиенты:

    Нут (турецкий горох) — 200 гр.
    Пищевая сода — 1 ч. л.
    Чеснок — 2-3 зубчика
    Лимонный сок — 1 лимон
    Кунжут белый — 50 гр.
    Масло оливковое — 2-3 ст. л.
    Соль — по вкусу
    Перец черный — по вкусу

Способ приготовления:

1. Растворите в воде 1 ч. л. соды и замочите в ней нут. Лучше оставить его на ночь.
2. Утром слейте воду и наполните кастрюлю новой, так, чтобы она покрывала разбухший нут. Варите на медленном огне 30-40 мин. Воду слейте в чашку.
3. Обжарьте кунжут на сковороде без масла до золотистого цвета. Следите, чтобы не он не сгорел! Перемелите обжаренный кунжут в кофемолке — не бойтесь, с ней ничего не произойдет, если не будете мыть ее водой Достаточно протереть сухой салфеткой.
4. Засыпьте в блендер вареный нут и кунжутную пасту, затем добавьте перец, соль, лимонный сок, чеснок, и постепенно введите жидкость, в которой варился нут, до кремовой консистенции.

В нашем магазине вы можете купить итальянское оливковое масло, семя белого кунжута (и черного, кстати, тоже) и натуральную морскую соль.

✅ У нас БЫСТРАЯ ДОСТАВКА! В том числе в регионы
✅ УДОБНЫЙ САМОВЫВОЗ: метро Лесная, Полюстровский пр-т, 87.⠀
✅ 5⭐на Яндекс.Маркете.
Поделиться:

← Перейти в кулинарный блог