Настоящая валенсийская паэлья

Рецепт блюда - Настоящая валенсийская паэлья

Настоящая валенсийская паэлья Категория: Вторые блюда
Подкатегория: из курицы
Автор:  Albert Vilas (http://www.lacuinadesempre.cat)
Порций:  4-6 чел
Кухня:  Испанская
Тип блюда:  Мясное
Вкус:  Умеренно острое
В состав настоящей валенсийской паэльи входят кролик и курица, иногда улитки, но никогда морепродукты. В былые времена паэлью готовили с любым мясом, которое не успело убежать. Чаще всего это были водяные крысы (полевки). Говорят, что эти зверюшки тоже очень вкусные. Не знаем, не доводилось попробовать, а вот с цыпленком и кроликом очень даже неплохо :)

Автор рецепта Альберт Вилас (Albert Vilas), профессиональный шеф-повар и шеф-кондитер, автор кулинарного блога "Всегда на кухне" (La cuina de sempre), созданного в целях сохранения гастрономической культуры Каталонии, которой он посвятил свою жизнь.

Ингредиенты

Способ приготовления

Далее Подготовьте ингредиенты. Замочите белую фасоль накануне вечером. Половину курицы или 1 цыпленка корнишона разморозьте в холодильнике, промойте и порежьте на небольшие кусочки. Тоже самое сделайте с половиной кролика. По желанию кролика также можно замочить на ночь в воде добавлением небольшого количества соли и/или белого уксуса.
Далее Нагрейте паэльеру (специальную сковороду, для приготовления паэльи), налейте в нее масло для жарки и обжарьте кусочки курицы и кролика.

Почему для приготовления паэльи используют именно паэльеру? Эта широкая и тонкая сковорода с низкими краями позволяет правильно приготовить рис за счет нужной скорости и равномерности прогревания и впитывания жидкости.
Далее Пока обжаривается мясо, промойте и порежьте стручковую фасоль. Натрите помидоры на терке или мелко порежьте их. Чеснок также измельчите. Минут через 20 добавьте фасоль (белую и зеленую стручковую), а также помидоры, чеснок и паприку.
Далее Перемешайте мясо с овощами и обжарьте еще пару минут. Затем добавьте жидкость. Это может быть просто теплая вода. Но лучше заранее сварить овощной бульон или бульон с овощами и оставшейся половиной курицы (если вы используете курицу) и кролика. Доведите все до кипения, затем немного убавьте огонь, но так, чтобы вода продолжала булькать. Оставьте все примерно на зо минут, периодически помешивая. Потом добавьте щепотку шафрана, посолите блюдо и перемешайте. Убавьте огонь и оставьте еще на полчаса.
Далее Примерно через 30 минут равномерное засыпьте рис. Затем все хорошо перемешайте. Немного встряхните в сковороде. Убедитесь, что жидкость покрывает рис полностью. При необходимости подлейте немного горячей воды или бульона. Добавьте веточку розмарина. И оставьте тушиться примерно 15-20 минут на маленьком огне. Теперь рис больше перемешивать нельзя.
Далее По истечении этого времени выключите огонь и дайте блюду постоять в горячей сковороде еще 10-15 минут. Затем перемешайте. Если все сделать правильно, то получится тот самый Socarrat - слегка поджаренный (но не сгоревший) хрустящий слой риса, который остается на дне сковороды. Теперь блюдо можно перемешать.
Далее Подавайте блюдо горячим прямо в паэльере с дольками лимона. Лимонным соком в странах средиземноморья принято поливать почти любое готовое блюдо. Можно украсить веточкой розмарина. В качестве сопровождения отлично подойдет красное сухое вино: Каберне Совиньон, Монастрель, Мерло, Темпранильо, Сира. Желательно из Валенсии.


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов