Коктейль Кайпиринья с пивом

Рецепт блюда - Коктейль Кайпиринья с пивом

Коктейль Кайпиринья с пивом Категория: Напитки
Автор:  Fernando Couto
Порций:  2
Кухня:  Латиноамериканская
Время:  15 минут
Тип блюда:  Вегетарианское
Вкус:  Кисло-сладкое
Кайпиринья (Caipirinha) - коктейль, который в Бразилии считается национальным. Традиционно готовят его из кашасы (ликера из сахарного тростника), сахара и лайма. В Кайпиринью с пивом помимо вышеперечисленных ингредиентов, добавляют, конечно же, пиво. В результате получается очень приятный на вкус легкий прохладительный напиток, который идеально подходит для утоления жажды в летнюю жару.

Ингредиенты

Способ приготовления

Далее Возьмите лайм и разрежьте его на 2 части. От одной из частей отрежьте кругляшок для украшения бокала. Остальные половинки разделите пополам и еще раз пополам. Тоже самое проделайте со вторым лаймом.
Далее Возьмите одну четвертинку лайма, проведите ей по краю бокала, слегка выдавливая сок. Затем обмакните бокал в соль. Подготовьте таким образом 2 бокала.
Далее Оставшиеся дольки лайма поместите в шейкер или высокий стакан (если у вас нет шейкера), насыпьте сахар, растолките лайм с сахаром при помощи мадлера (специальный пестик для приготовления мохито, кайпириньи и других коктейлей). Или разомните обычной толкушкой.
Далее Добавьте лед по вкусу и кашасу. Слово Cachaca должно быть обязательно написано на бутылке! Перемешайте все вместе в шейкере или ложкой в высоком стакане. Возьмите подготовленный бокал с солью. Аккуратно влейте в него половину смеси из шейкера.

Далее Затем тонкой струйкой, так чтобы образовывалось меньше пены, влейте 150 мл пива.
Далее Напиток готов! Осталось только украсить долькой лайма. По желанию можно добавить в бокал кусочки лаймов из шейкера. Из оставшихся ингредиентов приготовьте вторую кайпиринью.


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов