Домашние блины

Рецепт блюда - Домашние блины

Домашние блины Категория: Торты и выпечка
Порций:  5-6
Кухня:  Русская
Тип блюда:  С молочными продуктами
Вкус:  Сладкое

Это рецепт домашних блинов, по которому готовим уже много лет. Скорее даже не рецепт, а технология, поскольку мы не будем указывать ингредиенты в граммах. Если Вы печете блины впервые, советуем воспользоваться другими нашими более подробными рецептами :)


Ингредиенты

Способ приготовления

Далее Возьмите кастрюлю и вылейте в нее 1 литр молока. Поставьте на огонь. Нагрейте молоко примерно до 40 градусов. Добавьте яйца, соль и сахар. Все хорошо перемешайте венчиком. Миксер и другие приспособы мы не используем, тк при этом трудно уловить нужную консистенцию теста. Далее начинайте добавлять муку ложку за ложкой, постоянно помешивая. По желанию ее можно просеять. Тесто на блины должно быть консистенции очень жидкой сметаны, но мы делаем более густое, чтобы венчик чувствовал сопротивление. Затем добавляем крутой кипяток. Помешивая, доводим смесь до обычной (текучей) консистенции теста на блины. В заключении добавляем немного (примерно столовую ложку) масла для жарки (оливкового помас или виноградного) и хорошенько перемешиваем все еще раз венчиком.
Далее Разогреваем сковороду на сильном огне. Проверяем уровень нагрева, капнув капельку воды. Когда капелька испарится, начинаем печь блины. Смазывать или нет сковороду еще раз маслом, остается на ваше усмотрение. На современных сковородах можно жарить и без масла, тем более, что оно уже есть в тесте. Но мы слегка смазываем - так вкуснее :) В процессе приготовления при необходимости корректируем нагрев. Также можно добавить соль и сахар по вкусу, если чего-то не хватает.

Чаще всего блины переворачивают, когда тесто становится матовым, но мы ждем немного дольше - пока краешки не становятся коричневыми. Блины получаются румяными, с хрустящими краями и дырочками, через которые жидкая начинка (например, сметана) пытается сбежать :)))

Едим их с пылу-жару, не дожидаясь, пока приготовятся все, добавляя разные начинки. Это может быть сметана, сгущенка, варенье, мед, вареные сосиски с кусочком сыра, сыр тертый с чесноком и майонезом, красная рыба или икра.... И много, много всего другого, на сколько хватит вашей фантазии :)))

И вот еще что важно, - вся семья откладывает гаджеты и собирается на кухне - двойное удовольствие :)))

Если приходят гости, то жарим небольшими порциями. Блины должны быть горячими! Тесто вполне можно оставить на некоторое время. Перед приготовлением следующей партии еще раз хорошенько размешайте его венчиком.
Далее Как мы уже говорили, это рецепт больше подходит тем, кто уже имеет некоторые навыки. Если Вы печете блины впервые или же если вы на ПП, советуем воспользоваться другими нашими рецептами - крепы и блины на воде.


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов