Картофельная запеканка с мясом и сыром

Рецепт блюда - Картофельная запеканка с мясом и сыром

Картофельная запеканка с мясом и сыром Категория: Вторые блюда
Подкатегория: из мяса
Автор:  https://www.reddit.com/r/GifRecipes/
Порций:  6-8
Кухня:  Американская
Время:  1 час
Тип блюда:  Мясное
Вкус:  Умеренно острое

Когда, просматривая интернет, мы натолкнулись на рецепт этой картофельной запеканки с мясом и сыром (Cheese Stuffed Mash Beef Pie), то поняли, что приготовим ее обязательно. А также то, что мы просто не можем не поделиться этим рецептом с вами! Судите сами - картофельные шарики, запеченные с мясом, а в каждом шарике - кусочек сыра! Это просто восхитительно!


Ингредиенты

Способ приготовления

Далее Порежьте мясо на кубики примерно 2 на 2 см. Если оно было заморожено, разморозьте медленно в холодильнике. Рекомендуем достать мясо из холодильника примерно за полчаса до приготовления.

Возьмите большую сковороду, разогрейте ее на среднем (ближе к сильному) огне, налейте масла. Мы обычно берем оливковое для жарки или виноградное. По желанию можно использовать кусочек сливочного. Обжарьте мясо до тех пор, пока оно не станет светло-коричневого цвета, затем добавьте порезанный на кубики репчатый лук,  измельченный чеснок и тимьян. Все хорошо перемешайте, затем добавьте муку. Еще раз все перемешайте. Продолжайте готовить еще около 5 минут.
Далее Порежьте помидоры, добавьте их к мясу. Посолите и поперчите по вкусу. Примерно минут через 10 влейте вино, доведите до кипения, убавьте огонь на минимум и тушите около 30 минут с закрытой крышкой.

Пока мясо тушится, сварите пюре.
Далее Разогрейте духовой шкаф до 200 гр.

Возьмите емкость для запекания и переложите в нее мясо. Порежьте сыр на кубики примерно по 1,5 - 2 см. Из пюре на ладони сделайте лепешку, поместите в середину кусочек сыра, затем скатайте шарик. Чтобы пюре не прилипало к рукам, мы немного смачивали руки водой.
Далее Уложите шарики из пюре сверху на мясо, так, чтобы они полностью покрывали его. Помажьте сверху сметаной, немного разведенной водой или растопленным сливочным маслом. Поставьте запекаться в духовой шкаф примерно на 30 минут при температуре 200 гр.
Далее Через 30 минут достаньте блюдо из духовки, посыпьте свежей резанной зеленью. Подавайте к столу горячим. В качестве сопровождения как нельзя лучше подойдет вино, оставшееся после приготовления. Впрочем... начать можно уже в процессе :))) Не экономьте на вине :)))


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов