Фейжоада

Рецепт блюда - Фейжоада

Фейжоада Категория: Вторые блюда
Подкатегория: из мяса
Порций:  на толпу народа
Кухня:  Латиноамериканская
Время:  долго
Тип блюда:  Мясное
Вкус:  Умеренно острое
Фейжоада (Feijoada) относится к национальным блюдам Бразилии. Особенно популярно оно в Рио-Де-Жанейро. Это еще одна дань португальскому наследию, берущая свои корни со времен Римской Империи. Подобное блюдо частенько готовили римские войны на привалах. Кстати сказать, во многих средиземноморских странах тоже сохранились его аналоги. Основой фейжоада являются черные или красные бобы (фейжао) и всяко-разное мясо, включая уши, хвосты и копыта,  а также апельсины в обязательном порядке.

Ингредиенты

Способ приготовления

Далее Сырое мясо медленно разморозьте в холодильнике (если оно было заморожено) и порежьте на кусочки примерно 2х3 см. Замочите фасоль в горячей воде.

Возьмите большую сковороду с толстым дном, поставьте ее на сильный огонь, налейте масло и почти сразу поместите туда нарезанное мясо. Обжарьте его на среднем огне до тех пор, пока не уйдет вся жидкость и мясо не начнет подрумяниваться.

На другую конфорку поставьте закипать огромную кастрюлю с водой (около 1 литра), желательно тоже с толстым дном. Когда мясо обжарится, переложите его в кипящую воду. Добавьте туда субпродукты. Оставьте снова закипать.

Далее В освободившейся сковороде на небольшом огне обжарьте порезанный на крупные части лук и чеснок до золотистого цвета. При необходимости налейте еще немного масла. Добавьте порезанные на кусочки помидоры. Минут через пять положите готовое мясо: колбаски, солонину, копченую грудинку и тд. Обжарьте все это вместе на среднем огне еще примерно минут 10. Затем переложите все в кастрюлю. Добавьте фасоль и апельсины. При необходимости долейте еще горячей воды (она должна покрывать примерно на сантиметр содержимое). Дайте закипеть, убавьте огонь на минимум и оставьте на 3-4 часа тушиться, периодически помешивая.

Если Вы готовите с хвостами и ножками, разберите мясо по готовности и верните его в кастрюлю без костей.

Порции меньшего объема готовят в духовом шкафу в глиняном горшке при температуре около 150 градусов цельсия также 3-4 часа. Чем дольше тушится мясо, тем оно вкуснее.
Далее Подают фейжоада обычно с белым рисом или фарофой (farofa). Фарофа - блюдо традиционное в Бразилии. Его готовят из муки, полученной из клубней маниоки. Ну а запивают прохладным пивом :)


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов