Бабагануш

Рецепт блюда - Бабагануш

Бабагануш Категория: Закуски
Подкатегория: Оригинальные закуски
Порций:  3-4
Кухня:  Греческая
Время:  1,5 часа
Тип блюда:  Постное, Вегетарианское
Вкус:  Умеренно острое
Бабагануш (или баба гануш بابا غنوج - ар.) - знаменитая арабская закуска, состоящая из молодых запеченных баклажан, кунжутной пасты тахини и специй. Бабагунуш одинаково хорошо идет как в качестве гарнира, так и в качестве самостоятельного блюда. Обычно его предлагают с лавашом или лепешкой. Надо сказать, что эта закуска популярна не только на Ближнем Востоке, но и в странах Средиземноморья: Греции, Турции, Иордании. Кстати, в Иордании подают это блюдо с солеными огурчиками и питой.

Рецепт опробован и рекомендован нам Екатериной Родионовой https://www.instagram.com/rodionova8372/ заядлой путешественницей и директором офиса Слетать.ру

Ингредиенты

  • Баклажаны - 2-3 шт.
  • Оливковое масло - 3 ст.л. о продукте в ВИКИ , купить
  • Тахини (кунжутная паста) - 4-5 ст.л.
  • Мелко порубленная петрушка - 3 ст.л.
  • Йогурт (не сладкий) - 100-200 мл.
  • Чеснок - 1-2 зубчика
  • Лимонный сок - 1 лимон
  • Гранатовый сок - 1/2 граната
  • Соль - по вкусу о продукте в ВИКИ , купить
  • Зерна граната для украшения - по желанию
  • Перец красный острый - по желанию купить

Способ приготовления

Далее Помойте молодые баклажаны, слегка проткните их вилкой в нескольких местах и запеките целиком не разрезая (и не очищая) на гриле или мангале до мягкого состояния, периодически поворачивая. На это уйдет примерно 20-30 минут. Баклажаны будут полностью готовы, когда при надавливании станут очень мягкими и податливыми. Если у вас нет возможности запечь их на открытом огне, то приготовьте их в духовом шкафу при температуре 180-200 градусов в течение 30-40 минут.
Далее Остудите баклажаны, разрежьте их и извлеките внутренность. Измельчите по своему вкусу. Можно порезать кубиками, а можно перемолоть в блендере - как вам больше нравится.Мы выбрали средний вариант - порубили ножом.
Далее Возьмите оставшиеся ингредиенты: греческий йогурт (если вы его употребляете), оливковое масло, порубленную петрушку, тахини, измельченный чеснок, сок 1 лимона и половины граната (выжать самостоятельно), соль и красный острый перец по вкусу при желании. Хорошо перемешайте ингредиенты венчиком в глубокой миске или блендером.

Если у вас нет граната, не берите магазинный сок. Лучше купите наршараб и разведите его водой до консистенции киселя. Должно получится около 20-30 мл.
Далее Добавьте к миксу баклажаны. Если изначально вы измельчали их блендером, то можно продолжить перемешивать с его помощью. Если вы предпочитаете более крупную структуру, то просто смешайте все в глубокой миске при помощи ложки или венчика. Выложите закуску на блюдо, украсьте зернами граната и свежей зеленью. По желанию можно полить сверху небольшим количеством кунжутного масла с добавлением красного острого перца или паприки.


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов