Калина с медом

Рецепт блюда - Калина с медом

Калина с медом Категория: Десерты
Автор:  народный рецепт
Кухня:  Русская
Время:  около 1 часа
Тип блюда:  Постное, Вегетарианское
Вкус:  Кисло-сладкое

Калина с медом - известное народное средство для профилактики ОРВИ и укрепления иммунитета. Существует несколько вариантов приготовления этого полезного блюда. В данном рецепте используется живой сок из ягод калины и мед. При этом мед можно добавлять любой: цветочный, липовый, лесной и тд. Главное, чтобы он был натуральный.


Ингредиенты

Способ приготовления

Далее Разморозьте ягоды, переберите, промойте и подсушите. Высыпьте ягоды в глубокую миску и подавите толкушкой для пюре. Затем перетрите их через сито. Толкушку и сито можно использовать из инертных металлов, например из нержавеющей стали. Из одного килограмма калины обычно выходит около 400 - 500 мл сока.
Далее Чтобы жмых не пропадал, положите его в кастрюлю, залейте 200 мл воды и прокипятите около 3-х минут. Затем остудите до комнатной температуры и отделите жмых от воды, используя сито. Затем соедините сок калины и жидкостью, в которой варился жмых.
Далее Затем смешайте сок калины с медом в пропорции примерно 1:1. Вы можете изменить пропорцию на Ваш вкус. Готовую смесь разложите по стерилизованным банкам и закройте. В целях профилактики ОРВИ и укрепления иммунитета, рекомендуется употреблять калину с медом по 1 ст.л. 3 раза в день до еды.  Хранить в холодильнике.


Приятно аппетита!

← Назад к списку рецептов