Открытый клюквенный пирог с постным тестом

Рецепт блюда - Открытый клюквенный пирог с постным тестом

Открытый клюквенный пирог с постным тестом Категория: Торты и выпечка
Автор:  Постно и вкусно! Выпуск 1. Рецепты постных блюд.
Порций:  4-8 чел
Кухня:  Русская
Время:  1,5 часа
Тип блюда:  Постное, Вегетарианское
Вкус:  Сладкое

Этот не сложный в приготовлении пирог станет украшением Вашего стола и любимым десертом для всей семьи. В нем нет ни яиц, ни молока, ни сливочного масла, а значит, его спокойно могут есть как постящиеся, так и вегетарианцы. Подойдет этот рецепт и для людей с непереносимостью лактозы. В нашем варианте в качестве начинки мы используем клюкву, но можно положить и другие ягоды (бруснику, малину, чернику, черную смородину) или же смесь ягод.


Ингредиенты

Способ приготовления

Далее В небольшую высокую посуду налейте 200 мл теплой, но не горячей воды. Живые дрожжи разомните рукой и положите в воду, сухие просто высыпьте. Добавьте 2 ст.л. сахара. Перемешайте до полного растворения. Оставьте, не накрывая, в теплом месте без сквозняков до появления высокой пенной шапки.
Далее В большую металлическую емкость насыпьте 3 ст.л. муки, влейте растительное масло и 200 мл кипятка, быстро размешайте. Когда смесь остынет до теплого состояния, влейте в нее дрожжи и еще раз все перемешайте. Добавьте соль. Затем замесите тесто, постепенно подсыпая просеянную муку, до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к рукам.

Поставьте тесто в теплое место, накрыв полотенцем. С сухими дрожжами - минут на 15. С живыми - пока тесто не поднимется примерно вдвое.
Далее Подошедшее тесто снова вымесите, добавляя муки, если оно прилипает к рукам. Готовое тесто раскатайте не очень тонко на посыпанной мукой поверхности. Скалку также надо посыпать мукой.

Если Вы используете форму для выпечки, положите ее на раскатанное тесто вверх дном и вырежьте основу для пирога, прибавляя к краям примерно 1,5-2 см от края формы с каждой стороны. Если Вы используете противень, выложите тесто в него так, чтобы оно закрыло дно и часть бортиков высотой 1,5-2 см. Форму или противень можно смазать растительным маслом или положить лист бумаги для выпечки.
Далее Смешайте клюкву с сахаром, добавив 1 ст.л. крахмала (если Вы используете противень), чтобы сок, который образуется при запекании, не вытекал и не пригорал. Выложите клюкву по всей поверхности теста. Края теста заверните вовнутрь. Из обрезков теста сделайте жгутики и прикрепите их к краям пирога.

Поставьте пирог в теплое место на 15 минут, чтобы подошел.
Далее Выпекайте при температуре 170 С до румяного цвета (примерно 45 минут - 1 час). Края пирога и сеточку периодически смазывайте сладким крепким чаем.

Готовый пирог выньте из плиты, дайте остыть в течение 5 минут, затем аккуратно выньте из формы. С противня пирог можно не убирать. Накройте полотенцем и оставьте минут на 15.


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов