Чили из тыквы

Рецепт блюда - Чили из тыквы

Чили из тыквы Категория: Вторые блюда
Подкатегория: из мяса
Автор:  Aaron Hutcherson www.simplyrecipes.com
Порций:  8 порций
Кухня:  Латиноамериканская
Время:  1 час
Тип блюда:  Мясное
Вкус:  Острое

Тыква и Чили: две вещи, которые особенно желанны осенью. Этот рецепт объединяет их в одно блюдо. Тыква обеспечивает некоторую естественную сладость, при этом отлично сочетаясь со специями настоящего Чили. Попробуйте это осеннее лакомство, оно того стоит!


Ингредиенты

Способ приготовления

Далее Очистите тыкву от кожуры. Разрежьте ее пополам и вытряхните семечки (не выкидывайте, их можно пожарить и съесть). Затем порежьте тыкву на мелкие кусочки размером 2х2 см.

Нагрейте масло в кастрюле с толстым дном на среднем огне. Добавьте нарезанную тыкву, измельченные лук, халапеньо и чеснок; перец чили, зиру, черный перец и 1 чайную ложку соли. Обжарьте, периодически помешивая, пока овощи не начнут размягчаться (примерно 5-7 минут., тыква должна стать слегка мягкой по краям).
Далее Разморозьте телятину (или свинину) в холодильнике, сделайте фарш. Можно купить и готовый, но самодельный вкуснее. Переложите его в кастрюлю и хорошо перемешайте с ранее приготовленной тыквой со специями. Продолжайте тушить до тех пор, пока фарш не перестанет быть сырым. Затем добавьте в кастрюлю еще 1 чайную ложку соли, черную фасоль и нарезанные кубиками помидоры, влейте пиво.

Доведите чили до кипения. Уменьшите огонь  до среднего (чтобы слегка побулькивало, но не подгорало).  Тушите без крышки, периодически помешивая, в течение 30 минут.

Добавьте соли и/или специй по вкусу, если это необходимо. Если не хватает остроты, добавьте больше специй; если чили немного горький, добавьте больше соли.
Далее Подавать чили лучше всего в небольших глиняных мисочках. По желанию можно добавить сметаны, рубленной кинзы или тертого сыра чеддер. И, конечно, идеальным сопровождением будет пиво или же более крепкие напитки.


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов