Цыплята корнишоны, фаршированные луком и беконом

Рецепт блюда - Цыплята корнишоны, фаршированные луком и беконом

Цыплята корнишоны, фаршированные луком и беконом Категория: Вторые блюда
Подкатегория: из курицы
Автор:  Pakus https://www.directoalpaladar.com
Порций:  2
Кухня:  Испанская
Время:  1 - 1,15
Тип блюда:  Мясное
Вкус:  Умеренно острое

Есть рецепты, предназначенные для большого количества гостей, когда приходится готовить большое количество пищи. К ним относятся, например, утка или гусь. А есть, наоборот, для тихих семейных вечеров. Цыплята корнишоны - маленькие птички с нежнейшим мясом, весом не больше 600 гр, как нельзя лучше подходят для этого. Расчет прост - 1 цыпленок на 1 человека (на самом деле, у кого какой аппетит). Цыпленок просто готовится и так вкусен, что хочется, вопреки правилам хорошего тона (конечно, только в узком в семейном кругу), съесть его без застенчивости прямо руками, со смаком обсасывая косточки в довершение удовольствия :)


Ингредиенты

Способ приготовления

Далее Цыплят разморозьте медленно в холодильнике. Промойте и подсушите. Смешайте 4 ст.л. оливкового масла, немного соли и перца. По желанию можно добавить пряные травы: например, розмарин или майоран. Натрите полученной смесью цыплят снаружи и изнутри и оставьте их полежать при комнатной температуре. Чернослив промойте, подсушите, а затем замочите в небольшом количестве (примерно 1 ст.л.) хереса или хересного уксуса. Перец, бекон и лук порежьте небольшими кубиками и обжарьте на сковороде почти до готовности.
Далее Достаньте чернослив из хереса и смешайте его с остальной начинкой. Можно не дожидаться, пока лук с беконом остынут, и нафаршировать цыплят при помощи десертной ложки. Затем стяните ножки цыплят кулинарным шпагатом.
Далее Поставьте духовой шкаф разогреваться до 200º C. Возьмите емкость для запекания (небольшой глубокий противень, стеклянный жаропрочный лоток, утятницу или кастрюлю с толстым дном без пластиковых деталей). При необходимости застелите бумагой для выпечки (если Вы используете противень, например). Нарезанный на дольки картофель уложите на дно. Полейте оливковым маслом (примерно 1 ст.л.) и остатками хереса, в котором замачивался чернослив. Если чернослив впитал в себя весь херес, налейте примерно 1 ст.л. Сверху положите цыплят. Емкость должна быть такого размера, чтобы цыплята полностью прикрывали картофель (тогда он не останется сырым). Поместите емкость с начинкой и цыплятами в духовой шкаф.
Далее Примерно через 45-50 минут проверьте картофель. Если он готов, то блюдо можно доставать. Если картофель еще сыроват, то продолжите запекать еще 10-15 минут. При необходимости можно добавить еще жидкости. Когда блюдо будет готово, дайте цыплятам "подышать" 10-15 минут, и можно подавать на стол.


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов