Рождественское печенье

Рецепт блюда - Рождественское печенье

Рождественское печенье Категория: Торты и выпечка
Автор:  Sina Herrmann https://www.springlane.de/magazin/rezeptideen/
Порций:  2 подноса
Кухня:  Немецкая
Время:  120 минут
Тип блюда:  С молочными продуктами
Вкус:  Сладкое

Черно-белое печенье (Schwarz-Weiß-Gebäck) - очень популярная выпечка в Германии на Рождество. Практически в каждой немецкой семье есть своей любимый рецепт. И это не удивительно: черно-белый узор выглядит здорово, а вкусовое сочетание орехов, какао и ванили - идеально.


Ингредиенты

Способ приготовления

Далее Хорошо взбейте сливочное масло с сахарной пудрой. В просеянную муку добавьте яйцо, масляную смесь и замесите тесто. Разделите его пополам.
Далее Смешайте половину теста с измельченным фундуком и какао, разведенном в небольшом количестве теплого молока. Добавьте немного рома (или ароматическую добавку "ром").

Другую половину теста смешайте с щепоткой ванилина (пакетиком ванильного сахара или с ароматической добавкой "ваниль").

Светлое и темное тесто скатайте в шары, упакуйте в полиэтиленовый пакет или пищевую пленку и на 1 час уберите в холодильник.
Далее Разогрейте духовку до 180 °C. Положите на противень бумагу для выпекания. Сформируйте тесто в различные черно-белые комбинации в виде колбасок. Нарежьте их на кругляшки толщиной 1 - 1.5 см. Положите печенюшки на противень на бумагу для выпекания (чтобы печенье лучше отлипало, смажьте бумагу маслом для жарки или слегка сбрызните водой). Готовьте в горячей духовке в течение 10-15 минут.


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов