Рождественский штоллен с портвейном

Рецепт блюда - Рождественский штоллен с портвейном

Рождественский штоллен с портвейном Категория: Торты и выпечка
Автор:  https://www.rewe.de/rezepte/
Порций:  12
Кухня:  Немецкая
Время:  90
Тип блюда:  С молочными продуктами
Вкус:  Сладкое

Штоллен (Stollen) - выпечка на дрожжевом тесте с изюмом, черносливом, марципаном, цукатами и/или орехами родом из Германии. Традиционно штоллен пекут в период Рождества. Если Вы привыкли работать с дрожжевым тестом на опаре, то приготовить его не составит Вам никакого труда. Мы предлагаем рецепт штоллена с черносливом, настоянном на портвейне. Во-первых, потому что чернослив - одна из самых любимых начинок у немцев, во-вторых, штоллен с изюмом очень напоминает наш кулич, а нам хочется познакомить Вас с чем-то новеньким.


Ингредиенты

Способ приготовления

Далее Нарежьте чернослив, переложите его в баночку, влейте в него портвейн и поставьте в холодильник на сутки (минимум на пару часов).
Подготовьте опару. Возьмите теплое (не горячее) молоко, размешайте в нем 2 ст. ложки сахара и дрожжи. Добавьте примерно 150 гр. муки, чтобы получилась густая кашица, накройте полотенцем и оставьте в теплом месте на 20 минут. Достаньте чернослив в портвейне (если весь портвейн впитался, добавьте  немного свежего), нагрейте (но не кипятите) и подержите на медленном огне пару-тройку минут. Снимите с огня и дайте остыть. Тем временем в ковшике растопите 200 г сливочного масла, снимите с огня и залейте оставшимся холодным молоком. Добавьте туда сахар, ванильный сахар, соль и мелко порезанную цедру одного лимона. Хорошо перемешайте. В опару вмешайте оставшуюся муку, замесите тесто, затем добавьте молочно-масляную смесь, замесите, в завершение добавьте миндальную муку.  Еще раз замесите тесто. Накройте тесто полотенцем и оставьте в теплом месте еще примерно на час.
Далее Посыпьте мукой рабочую поверхность. Разделите тесто на 2 части. Раскатайте прямоугольник толщиной около 5 миллиметров. Выложите сверху чернослив и дробленый жареный миндальный орех. Скатайте рулет. Повторите еще раз. Уложите рулеты на противень, покрытый пергаментной бумагой. Накройте полотенцем и дайте подойти еще в течение 25-30 минут.
Далее Через 30 минут поместите противень в верхнюю часть духовки, разогретую до 200 °C. Выпекайте около 10 минут. Затем убавьте температуру до 175 °C и переставьте противень в середину. Продолжайте выпекать в течение 25 минут. Готовый штоллен достаньте из духового шкафа, в процессе остывания помажьте его сверху растопленным сливочным маслом несколько раз.
Далее Штолен будет еще вкуснее, если после приготовления его хорошо упаковать и подержать в холодильнике как минимум 2-3 дня. Кроме чернослива и миндаля можно использовать другие сухофрукты, цукаты и орешки, а также специи - корицу и тд. Перед подачей на стол посыпьте штоллен сахарной пудрой.


Приятного аппетита

← Назад к списку рецептов