Брамбораки (драники)

Рецепт блюда - Брамбораки (драники)

Брамбораки (драники) Категория: Вторые блюда
Подкатегория: овощные
Автор:  doleez recepty.vareni.cz
Порций:  6
Кухня:  Чешская
Время:  30-40 минут
Тип блюда:  Мясное
Вкус:  Умеренно острое

Картофельные котлетки, они же драники или брамбораки (Bramboráčky -чеш.) многим знакомы с детства. Мы предлагаем Вам чешский рецепт этого блюда, который отличается наличием чеснока, майорана и тмина. В нашем варианте присутствуют копченые колбаски, но если Вы хотите получить постное или вегетарианское блюдо, то можно убрать или заменить этот ингредиент, например, на лук репчатый или лук шалот.


Ингредиенты

Способ приготовления

Далее Сырой картофель помойте, очистите от кожуры и натрите на терке (мелкой или крупной - на Ваш выбор). Переложите в миску. Постепенно добавляйте, помешивая, мелко нарезанные копченые колбаски (хорошо подойдут охотничьи), измельченный чеснок, майоран, соль и тмин. Затем также постепенно подсыпайте муку, в конце разбейте яйцо и все хорошо перемешайте до получения однородной массы. Количество муки в рецепте не оговаривается. Все зависит от того, какой плотности Вы хотите получить тесто. Оно может быть более жидким или легко формироваться руками. Не бойтесь экспериментировать!
Далее Разогрейте сковороду, налейте в нее масло и прогрейте его (но так, чтобы оно не горело). В горячее масло положите картофельные котлетки. Если у Вас получилось не очень плотное тесто, то можно накладывать брамбораки большой ложкой. Или же сформировать их руками, если Вы добавили больше муки. Обжарьте драники на одной стороне до образования хрустящей корочки, переверните их и слегка обжарьте на другой стороне. Затем уменьшите огонь до минимума и доведите брамбораки до готовности (чтобы тесто полностью пропеклось). На это потребуется 5-10 минут.
Далее Горячие котлетки переложите на тарелку, украсив зеленью. Подавать можно в качестве гарнира (например, к тушеной свинине) или в качестве самостоятельного блюда (например, со сметаной).


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов