Запеченный сладкий картофель (батат)

Рецепт блюда - Запеченный сладкий картофель (батат)

Запеченный сладкий картофель (батат) Категория: Вторые блюда
Подкатегория: овощные
Автор:  https://whatscookingamerica.net/
Кухня:  Американская
Время:  50
Тип блюда:  Постное, Вегетарианское
Вкус:  Умеренно острое

Сладкая картошка (Sweet potatoes) или Ямс (Yams) - очень популярный в США овощ, - в том или ином виде, он обязательно будет присутствовать на любом праздничном столе. Едят его сырым, запеченным, жареным или отварным. Добавляют в каши, торты и пироги, делают суфле, повидло и пастилу. В странах Средиземноморья и Азии он больше известен под названием Батат. В России этот продукт почти не употребляется, а зря: кроме своей универсальности, он обладает весьма интересным вкусом и массой полезных свойств.

Мы предлагаем Вам попробовать приготовить запеченный сладкий картофель (Roasted Sweet Potato) с розмарином в оливковом масле - здоровый и низкокалорийный вариант "фри".


Ингредиенты

Способ приготовления

Далее Хорошо промойте и высушите картофель. Разрежьте его на толстые ломтики шириной примерно 1,5 - 2 см. Положите дольки в миску, налейте туда оливкового масла для жарки, добавьте соль, перец и розмарин. Хорошенько все перемешайте и дайте постоять около 5 минут. Затем еще раз все перемешайте.
Далее Положите на противень лист пергаментной бумаги или фольги. Разложите сладкий картофель в один слой на противне. Поместите противень в духовку, разогретую до 400°F (200 °С). Запекайте сладкий картофель в середине духовки около 20 до 30 минут,  пока края не станут золотисто-коричневого цвета. Подавать сразу по приготовлению.


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов