Заварная творожная пасха

Рецепт блюда - Заварная творожная пасха

Заварная творожная пасха Категория: Десерты
Кухня:  Русская
Тип блюда:  С молочными продуктами
Вкус:  Сладкое

Пасха - важнейший православный праздник, "торжество из торжеств", Воскресение Христово. Сладкая творожная пасха обязательно должна присутствовать на праздничном столе как награда всем воздерживавшимся от молочных продуктов во время Великого поста. Она освящается в церкви накануне праздника вместе с яйцами и  куличами. Она считается символом пасхального веселья и сладости райской жизни, прообразом Царства Небесного и тех самых молочных рек в кисельных берегах, которые всегда были мечтой русского крестьянина.

Предлагаем вам классический рецепт традиционного Пасхального блюда - заварной творожной пасхи. В рецепте подробно описаны все тонкости ее приготовления. 



Ингредиенты

  • Творог - 500 гр
  • Сливочное масло - 100 гр
  • Яйцо (желтки) - 3 шт
  • Сливки - 200 мл
  • Сахар - 1/2 стакана о продукте в ВИКИ
  • Ванильный сахар - 10 гр
  • Изюм - 50 гр
  • Орехи измельченные - 50 гр о продукте в ВИКИ
  • Цукаты - 50 гр
  • Марля - 1 упаковка
  • Пасочница - 1 шт купить

Способ приготовления

Этап 1 Указанное количество ингредиентов рассчитано именно на килограммовую пасочницу. Для пасочницы других размеров следует пересчитать соотношение используемых продуктов.
В начале творог необходимо протереть через сито с ячейками среднего размера. Это нужно сделать, чтобы он стал легким и воздушным. После в творог добавить хорошо размягченное сливочное масло и всё основательно перемешать.
Этап 2 В металлической посуде, постепенно добавляя сахар, яичные желтки взбить до состояния пены. Добавить сливки, ванильный сахар и хорошо перемешать.
Подогреть эту массу на водяной бане на сильном огне. Кипятить вовсе не обязательно: достаточно, чтобы смесь загустела до состояния, схожего с манной кашей. Затем её нужно остудить. Для экономии времени можно опустить миску с кремовой массой в емкость с холодной водой.
Этап 3 Изюм замочить в кипятке примерно на 10 минут для того, чтобы он стал более мягким. Орехи (можно использовать абсолютно любые) измельчить. Крупные цукаты порезать на кусочки.
Этап 4 Соединить все ингредиенты: творог, изюм, цукаты, орехи, остывшую яичную смесь и хорошо перемешать.
Установить пасочницу конусом вниз на посуду, куда в дальнейшем будет стекать сыворотка. Марлю немного увлажнить и застелить ею внутреннюю поверхность пасочницы. Марля должна быть плотной, или её необходимо сложить в несколько раз.
Творожную массу выложить в форму с небольшой горочкой, чтобы был запас для уплотнения. Края марли аккуратно свернуть, сверху установить груз (можно использовать банку с водой).
Этап 5 Пасху поставить в холодное место на 12 часов. Вся конструкция занимает много места, поэтому нужно заранее позаботиться, чтобы в предпраздничном холодильнике оно нашлось. Но можно поставить пасочницу на балкон или лоджию (на ночь) - благо в это время года погода еще позволяет. 
По истечении времени форму перевернуть, пасочницу разобрать, убрать марлю и украсить готовую  творожную пасху по своему вкусу.


С Великим праздником Пасхи!

← Назад к списку рецептов