Салат "Дружба"

Рецепт блюда - Салат "Дружба"

Салат "Дружба" Категория: Салаты
Подкатегория: Мясные салаты
Порций:  4 порции
Кухня:  Китайская
Время:  25 минут
Тип блюда:  Мясное
Вкус:  Кисло-сладкое
Нет ничего проще, чем приготовить китайский салат, ведь для этого вовсе не потребуется особых кулинарных способностей. Все, что необходимо для приготовления вкуснейшего салата – хороший рецепт, качественные ингредиенты и желание. Не бойтесь и экспериментировать, и все у вас обязательно получится!

Ингредиенты

Способ приготовления

Мясо нарезаем тонкой соломкой и обжариваем во фритюре на сильном огне, солим и выкладываем в отдельную посуду. 
Кочан капусты разрезаем на четыре части, удаляем кочерыжку, шинкуем тонкой длинной соломкой. Также соломкой нарезаем морковь и огурцы.
Теперь нужно испечь яичные блинчики. Для этого яйца взбиваем, сковороду смазываем тонким слоем оливкового масла, как при выпечки обычных блинов. На сильно разогретую сковороду наливаем небольшими порциями яичную массу (из 4 яиц должно получиться 6-7 блинчиков), встряхиваем сковороду, чтобы масса разливалась тонким ровным слоем. Обжариваем блинчики с двух сторон в течение 1 минуты.
Теперь, уже готовые блины, нарезаем на полоски шириной 4-5 см, а затем, сложив полоски одна на другую, нарезаем их соломкой (несколько шире, чем капусту и морковь).
Варим макароны.
Из всех подготовленных компонентов оформляем салат: в центре большого блюда кладем горкой макароны, сверху - обжаренное мясо, а вокруг укладываем небольшими кучками нарезанные соломкой капусту, морковь, огурец, яичные блины (наподобие разноцветных лепестков).
Сверху поливаем заправкой: смешиваем соевый соус, мелко нарубленный чеснок и бальзамический уксус.

Калорийность


на 100 гр блюда содержат:

Калории Белки Жиры Углеводы
229 кКал 22,6 г 17 г 0


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов