Жаркое из баранины с розмарином

Рецепт блюда - Жаркое из баранины с розмарином

Жаркое из баранины с розмарином Категория: Вторые блюда
Подкатегория: из мяса
Автор:  Albert Vilas (http://www.lacuinadesempre.cat)
Кухня:  Испанская
Время:  около 5 часов
Тип блюда:  Мясное
Вкус:  Умеренно острое

Жаркое из баранины (ягнятины) с розмарином (Cordero al horno con romero) - классика испанской кухни. Нежный аромат розмарина придает блюду особое очарование. Сочная жареная баранина изумительно сочетается с гарниром из картофеля и красным сухим вином. 

Время приготовления блюда достаточно продолжительное, но не пугайтесь, этот рецепт не требует особых трудозатрат и Вашего длительного присутствия на кухне.

Автор рецепта Альберт Вилас (Albert Vilas), профессиональный шеф-повар и шеф-кондитер, автор кулинарного блога "Всегда на кухне" (La cuina de sempre), созданного в целях сохранения гастрономической культуры Каталонии, которой он посвятил свою жизнь.


Ингредиенты

Способ приготовления

Далее Размораживаем, промываем, по возможности нарезаем мясо (это зависит от величины голяшек). Пока мы занимаемся приготовлениями, духовку ставим разогреваться до 160 градусов.
Далее Солим и перчим мясо со всех сторон.
Далее Раскладываем веточки розмарина на дно глубокого противня.
Далее Размещаем сверху на веточках мясо, поливаем его лимонным соком. Остатки лимона нарезаем и укладываем между кусочками мяса.
Далее Разогреваем на отдельной сковороде оливковое масло, добавляем туда кусочки сала и зубчики чеснока в шкурке. Обжариваем чеснок, (чтобы он придал вкус и аромат маслу) в течение нескольких минут. Следите за тем, чтобы масло и чеснок не горели.
Далее Затем аккуратно переливаем масло со сковороды на противень с мясом.
Далее Ставим мясо в разогретую до 160 градусов духовку на 90 минут.
Далее Достаньте из упаковки картофельные дольки или молодой картофель паризьен, нет необходимости размораживать. Если Вы используете обычный молодой картофель, то для начала необходимо его хорошенько помыть и разрезать на 2 половинки. Посолите картофель, по желанию можно добавить и другие специи. Уложите его на противень, налейте на дно немного воды. Поставьте противень в духовой шкаф.
Далее Налейте 1/2 стакана коньяка (или бренди), 1/2 стакана воды.
Далее После того, как прошли первые 30 минут приготовления баранины (ягненка), откройде духовой шкаф и вылейте воду с коньяком на противень. По желанию вместо воды с коньяком можно использовать стакан белого вина. Оставляем мясо тушиться еще на 60 минут.
Далее По истечении этого времени мясо начинает приобретать нужный нам цвет, однако оно еще далеко от готового состояния. А пока мы достаем противень и переворачиваем каждый кусочек. Мясо должно тушиться в собственном соку. Если жидкости осталось очень мало, добавляем еще немного коньяка с водой или белого вина. Оставляем мясо тушиться еще на 90 минут.
Далее Время от времени надо переливать часть жидкости с противня с мясом на противень с картошкой. Когда картофель готов, его надо достать из духовки. Время приготовления обычного сырого картофеля составляет примерно 1,5 часа. Картофельные дольки и картофель паризьен приготавливается быстрее.
Далее Через 90 минут мясо уже почти готово. Осталось положить сверху нарезанный полукольцами репчатый лук, увеличить огонь до 200 градусов, и снова поставить мясо в духовку еще на 30 - 40 минут. Время от времени поливайте мясо соком, чтобы оно не сохло.
Далее Ароматная и сочная баранина готова! Не доставайте ее из духового шкафа сразу же. Выключите огонь и оставьте противень с мясом внутри еще на 10-15 минут, приоткрыв дверцу духовки. Можно поставить туда и картофель, чтобы он оставался горячим.
Далее Альберт Вилас (автор этого блюда) рекомендует в качестве гарнира пюре, жаренный или запеченный картофель. В качестве соуса - айоли.
В качестве напитка - красное сухое мерло.
Выбор автора:
Производитель: Oller del Mas
Наименование: Arnau Oller 2007
Регион: D.O. Pla De Bages


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов