Хрустящая баранина (ягнятина) с розмарином

Рецепт блюда - Хрустящая баранина (ягнятина) с розмарином

Хрустящая баранина (ягнятина) с розмарином Категория: Вторые блюда
Подкатегория: из мяса
Автор:  Albert Vilas (lacuinadesempre.cat)
Кухня:  Испанская
Тип блюда:  Мясное
Вкус:  Умеренно острое

Хрустящая баранина (ягнятина) с розмарином (Cordero crujiente ahumado con romero) - классика испанской кухни. Нежный аромат розмарина придает блюду особое очарование. Сочная жареная баранина изумительно сочетается с гарниром из картофеля, чесночным соусом Айоли и красным сухим вином.

Автор рецепта Альберт Вилас (Albert Vilas), профессиональный шеф-повар и шеф-кондитер, автор кулинарного блога "Всегда на кухне" (La cuina de sempre), созданного в целях сохранения гастрономической культуры Каталонии, которой он посвятил свою жизнь.


Ингредиенты

Способ приготовления

Далее Нарежьте корейку на ребрах на котлеты, слегка посолите и поперчите мясо.
Далее На дно большой сковороды положите несколько веточек розмарина, налейте туда 1/2 стакана воды, поставьте сковороду на маленький огонь.
Далее Подготовленные ребрышки аккуратно разместите на розмарине. Старайтесь выкладывать мясо так, чтобы оно не касалось дна сковороды. Накройте сковороду крышкой (неплотно) и оставьте тушится на медленном огне. Таким образом баранина (или ягнятина) будет впитывать в себя аромат и вкус розмарина.
Далее Томите мясо под крышкой до тех пор, пока все кусочки не поменяют цвет. Время от времени рекомендуется аккуратно переворачивать мясо.
Далее Теперь, когда мясо перестало быть красным и приобрело нужный нам оттенок, убираем его со сковороды. Удаляем также розмарин и воду, наливаем в сковороду оливковое масло (лучше рафинированное для жарки) и ставим ее на сильный огонь. Аккуратно опускаем в разогретое масло котлеты на косточке. Чтобы масло не брызгало, лучше слегка промокнуть мясо бумажным полотенцем или салфетками. По желанию можно досолить и доперчить его.
Далее Обжариваем мясо с двух сторон на сильном огне до нужной кондиции и румяности. Степень прожарки выбираете Вы сами.
Далее Ароматная баранина (ягнятина) готова!
Альберт Вилас (автор этого блюда) рекомендует в качестве гарнира пюре, жаренный или запеченный картофель. В качестве соуса - айоли.
В качестве напитка - красное сухое мерло.
Выбор вина от автора:
Производитель: Oller del Mas
Наименование: Arnau Oller 2007
Регион: D.O. Pla De Bages


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов