Сальпикон из морепродуктов

Рецепт блюда - Сальпикон из морепродуктов

Сальпикон из морепродуктов Категория: Вторые блюда
Подкатегория: из морепродуктов
Автор:  Lisa & Tony Sierra
Порций:  6 - 8 чел
Кухня:  Испанская
Время:  40 мин
Тип блюда:  Рыбное
Вкус:  Умеренно острое

Рыба и морепродукты - важная составляющая испанской кухни. Они обязательно будут присутствовать на обеденном или праздничном столе. Один из вариантов - салат Сальпикон из морепродуктов (Salpicon de Marisco), который обычно подают в качестве первой перемены блюд. Как правило, он содержит креветки, мидии, осьминоги, а также сладкий перец, лук и помидоры. И, конечно, у каждой семьи есть свой "секретный ингредиент". В данном рецепте это измельченные листья мяты, которые добавляются непосредственно перед подачей салата на стол.


Ингредиенты

Способ приготовления

Размороженные креветки отварите в подсоленной воде со специями (лавровый лист, черный перец горошком) в течение 5 минут. Если креветки в панцире - очистите их.

Далее отварите морские гребешки в течение 1 минуты, а затем и мидии в течение 3 минут.
Если вы используете мидии в раковинах, отварите их 10-15 минут, а еще лучше бланшировать. В последствии мясо из раковин можно аккуратно извлечь, а можно добавить мидии в салат в самом конце (после мяты) прямо вместе с раковинами. После добавления мидий с раковинами, салат уже не стоит перемешивать.

Варено-мороженное мясо краба после разморозки также лучше слегка приварить, но не более 1 минуты.
Тщательно промойте осьминога и положите его в скороварку, добавив целую луковицу, гвоздику и красный перец. Влейте 1/3 стакана воды (так он не подгорит) и готовьте 20 минут после того, как скороварка начнет свистеть.

Откройте скороварку, выньте осьминога и вылейте всю жидкость. Осьминог уменьшится в размерах, приобретет красный цвет и станет мягким. Охладите и нарежьте его на куски.
Первый этап - подготовка морепродуктов завершен. Далее следует подготовить овощи.

Почистите и промойте болгарский перец, после чего нарежьте его вдоль на длинные полоски.

Далее очень мелко порежьте белую часть зеленого лука.

Слейте кукурузу и оливки.

Помидоры необходимо порезать на средние кусочки.

Удалите листья мяты от стеблей. Мелко нарежьте их.
Поместите все ингредиенты, кроме мяты в большую миску и перемешайте с оливковым маслом, уксусом (чуть-чуть) и солью, добавляя их по вкусу. Вместо уксуса можно добавить сок лимона. Салат практически готов.

Не забудьте перед самой подачей добавить в него порезанные листья мяты.
Этот рецепт - скорее общее руководство, чем правило. Поэтому, вполне допускаются некоторые изменения в перечне ингредиентов и их количестве. К примеру, для сокращения времени приготовления блюда можно использовать морской коктейль.
Вы спокойно можете руководствоваться собственным вкусом и предпочтениями, ведь и в Испании в каждой семье он готовиться по-своему. А мы желаем Вам творческих успехов!


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов