Чоколатль

Рецепт блюда - Чоколатль

Чоколатль Категория: Напитки
Автор:  Артём Бриль
Кухня:  Мексиканская
Тип блюда:  Постное
Вкус:  Сладкое
Очень непростой рецепт, такое каждый день не сделаешь, но напиток того стоит...

Ингредиенты

Способ приготовления

Далее Первым делом бобы надо хорошенько помыть. Тщательно потрите бобы в емкости с водой и меняйте воду по мере того, как она будет становиться грязной. Потом оставьте какао-бобы на 5-10 минут в небольшом количестве воды, чтобы кожура на бобах стала мягкой.

Теперь нужно очистить орехи какао от кожуры. Есть два способа, как это можно сделать:

1. Подсушите бобы на сковородке, так чтобы скорлупа стала хрупкой. Тогда, перетирая бобы в руках, Вы сможете довольно легко отшелушить кожуру. Стоит учесть: часть бобов будет чиститься легко, часть трудно, а часть так и останется в кожуре. Поэтому, если вам надо получить 100 грамм чищеных бобов, обжаривайте с запасом (150-200). Те бобы, что не получится очистить, можно съесть просто так.

2. Очистите влажные орехи небольшим кухонным ножом. Сделав продольный надрез на орешке и аккуратно поддев кожурку за край, ее можно снять с ореха. При таком способе на 100 грамм чищенных бобов требуется меньше нечищенных орехов, примерно 120-150 граммов.
Хотя этот способ занимает больше времени (для приготовления порций меньше 500 г разница во времени минимальная), в итоге какао сохраняет все полезные свойства. Чаще всего все изъявившие желание попить Чоколатль собираются за столом и чистят бобы, попутно обсуждая их полезные свойства. Когда чищенные бобы готовы, можно приступать к процессу приготовления.
Далее Смешайте мед с корицей. Если мед слишком густой или засахаренный, добавьте в него воды и слегка подогрейте, чтобы получить мягкий медовый сироп.
Далее Чищенные какао-бобы надо измельчить. Это довольно легко: бобы хорошо крошатся и сами по себе. Небольшие порции можно перемолоть в каменной ступке, если же гостей на Чоколатль много, используйте кофемолку (следите, чтобы она не нагревалась при работе).

На прогретую сковороду высыпайте какао-порошок. Сразу начните перемешивать порошок, дайте ему слегка и равномерно нагреться. Нагретый какао-порошок растирайте по дну сковородки при помощи пестика (толкушки). Тут важно именно не толочь, а растирать (главная цель на этом этапе - выдавить как можно больше какао-масла из порошка).

Если у вас нет возможности постоянно удерживать температуру на заданной отметке, попробуйте периодически нагревать сковороду до 40 градусов - это когда руку еще можно спокойно держать на ней. После нагрева продолжайте растирать какао, сняв сковородку с огня.

Скоро вы заметите, что поверхность сковороды, толкушка и ваши руки стали покрываться слоем какао-масла. Самое время добавить в сковороду смесь специй и меда.

Пока мед плавится, необходимо продолжать интенсивно растирать и перемешивать получившуюся шоколадную массу. Чтобы мед не перегревался, приложите усилия, растирайте интенсивнее (восстановите силы, пока будете наслаждаться напитком!). Изменения массы не видны на глаз, но чем дольше вы ее растираете, тем более вкусным получается напиток. Длительность взбивания ограничивается только вашим терпением и разумным пределом церемонии приготовления Чоколатля.

Как только вы устанете взбивать массу :) можно переходить к следующему этапу.
Далее Теперь в теплую сковороду (30-40 градусов) надо добавить половину воды (целое количество = количеству кружек + чуть-чуть, в нашем случае это 2,5 кружки). Воду лучше всего добавлять горячую — 50-60 градусов. После добавления воды мы получаем жидкую какао-массу, которую легко можно взбивать вилкой, венчиком, миксером и т.д.

Теперь взбивайте, пока не устанете, - чем сильнее взобьёте, тем будет вкуснее.

После этого добавьте остатки воды (50-60 градусов) и стручок ванили. Периодически помешивая, дайте напитку остыть до приятной температуры. Индейцы для этого многократно переливали напиток из одного сосуда в другой.
Далее ПРИМЕЧАНИЯ:
Какао-массу можно сохранять довольно долго без потери качества. Надо либо выпарить ее до густоты теста и завернуть во что-то, чтобы лишить доступа воздуха (традиционный индейский способ), либо просто заморозить, разлив по формочкам (великолепный получается десерт!)

Не смешивайте с молоком!
Какао напиток, сделанный из свежих какао-бобов, не стоит смешивать с молоком. Масло какао плохо сочетается и почти не смешивается с другими жирами, - молоко может свернуться.

Не выбрасывайте использованный стручок ванили. Его можно положить в мед или варенье, и они обретут неотразимый ванильный аромат :)))


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов