Рис со шпинатом и лимонным соком

Рецепт блюда - Рис со шпинатом и лимонным соком

Рис со шпинатом и лимонным соком Категория: Вторые блюда
Подкатегория: овощные
Кухня:  Греческая
Тип блюда:  Постное
Вкус:  Умеренно острое
Если Вы видите в составе рецепта лимонный сок, то с очень большой долей вероятности можно сказать, что это блюдо греческой кухни. Почему же греки так любят добавлять его везде, где только можно и где, казалось бы, нельзя... Ответ прост: лимонный сок помогает пищеварению и нивелирует действие жиров. К тому же он придает блюду очень необычный приятный вкус. Рис со шпинатом и лимонным соком может выступать как в качестве гарнира (недаром он входит в состав мезе), так и в качестве самостоятельного блюда.

Ингредиенты

Способ приготовления

Если у Вас свежий шпинат, его надо вымыть, обсушить и мелко порезать. Если замороженный — можно кинуть его прямо замороженным, добавив пару-тройку минут ко времени приготовления блюда.
Обжарьте лук на сковороде в оливковом масле на медленном огне, чтобы он размягчился. Добавьте рис, перемешайте его так, чтобы он был полностью покрыт маслом и добавьте 3 стакана воды. Добавьте шпинат, петрушку и укроп и помешивайте их, пока они не размякнут. Влейте лимонный сок и накройте сковороду крышкой. Оставьте готовиться на медленном огне 15 минут.
Снимите сковороду с огня, накройте сложенным вдвое кухонным полотенцем. чтобы рис впитал оставшуюся жидкость. И затем можно подавать.


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов