Котосупа

Рецепт блюда - Котосупа

Котосупа Категория: Вторые блюда
Подкатегория: из птицы
Кухня:  Греческая
Тип блюда:  Мясное
Вкус:  Умеренно острое
Это забавное для нашего слуха название с греческого переводиться как "куриный суп" (Κοτόσουπα, котопуло (κοτόπουλο) - курица, супа (σούπα) - суп, греч.). Легкий куриный супчик с лимоном хорошо подойдет для разговения тем, кто держал Рождественский пост. Особенно - ночью, после Рождественской службы под традиционную русскую водочку. Или греческую..

Ингредиенты

Способ приготовления

Далее Отвариваем куриный бульон. Когда курица уже готова, вытаскиваем ее из кастрюли. В бульон добавляем промытый рис (если варим суп с рисом) или пасту (макароны). Варим почти до готовности риса или пасты.
Далее Суп солим, перчим и добавляем приправу. Через 5 минут снимаем суп с огня. Отдельно взбиваем сок одного лимона с яйцом. В получившуюся лимонно-яичную жидкость добавляем в 5-6 ложек горячего супа, а затем медленно, непрерывно помешивая вливаем всю смесь в суп и снова ставим его на небольшой огонь.
Далее Добавляем оливковое масло, разобранное куриное мясо и даем супу чуть-чуть закипеть (не сильно,что бы только появились первые признаки закипания, в противном случае яйцо свернется и не получится кремовая густая жидкость) затем снимаем его с огня. Суп готов. Перед подачей рекомендуется украсить тарелку, положив дольку лимона и петрушку.


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов