Утка в апельсиновом соусе (Canard à l'Orange)

Рецепт блюда - Утка в апельсиновом соусе (Canard à l'Orange)

Утка в апельсиновом соусе (Canard à l'Orange) Категория: Вторые блюда
Подкатегория: из птицы
Порций:  4 порции
Кухня:  Французская
Время:  50 минут
Тип блюда:  Мясное
Вкус:  Кисло-сладкое
Утиные грудки в апельсиновом соусе (Canard à l'Orange) - классика французской кухни. Говорят, что рецепт этого изысканного блюда привезла во Францию Екатерина Медичи из Флоренции. При этом итальянцы утверждают, что в Севилье утку с горькими севильским апельсином готовили еще задолго до рождения Екатерины. В любом случае, это необычное блюдо достойно того, чтобы его попробовать. Да и готовится оно несложно.

Ингредиенты

Способ приготовления

Грудки посолить, приправить перцем и оставить мариноваться.
Смешать апельсиновое пюре и цедру с куриными бульоном и вином. Вылить смесь в глубокую сковороду, довести до кипения и добавить сахар. Держать на среднем огне до загустения.
Разогреть другую сковороду и уложить без масла утиные грудки кожей вниз. Жарить на одной стороне около 15-20 минут. Затем вылить жир из сковороды и добавить часть соевого соуса, перевернуть грудки и полить шкурку соевым соусом сверху. Подержать грудки на медленном огне в течение 2-3 минут, выключить и оставить на 10 минут.
Грудки вынуть из сковороды, разрезать каждую вдоль пополам, выложить в сковороду с карамелизовавшимся соусом и хорошо прогреть.
Подавать немедленно, с гарниром из овощей.


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов