Десерт «Рождественское полено»

Рецепт блюда - Десерт «Рождественское полено»

Десерт «Рождественское полено» Категория: Десерты
Порций:  6 порций
Кухня:  Французская
Время:  40 минут
Тип блюда:  Вегетарианское
Вкус:  Сладкое
Это блюдо также известно как Бюш дё Ноэль (Buche de Noel). Шоколад нужно использовать горький с содержанием какао не ниже 55%. Для украшения можно использовать цветы или маленькие фигурки из миндального теста.

Ингредиенты

Способ приготовления

В небольшой кастрюле на водяной бане растопить 150 г шоколада вместе с 6 ст. л. коньяка, экстрактами кофе и ванили. Не перемешивать до тех пор, пока шоколад не размягчится.
Добавить 100 г сливочного масла, снять кастрюлю с водяной бани, оставить сливочное масло размягчаться и затем перемешать.
Положить пюре из каштанов в миксер, взбивать вместе с сахаром, добавить растопленный шоколад и тщательно все перемешать.
Положить приготовленную смесь в форму для выпечки, дно которой застелено алюминиевой фольгой. Оставить на ночь в холодильнике для затвердевания.
На следующий день вытащить приготовленную смесь из формы и при помощи рук придать ей форму полена. Подрезать излишки по краям, чтобы получился скос по краям. Из отрезанных остатков смеси сделать ветки и разместить по краям полена. Положить его на блюдо, покрытое алюминиевой фольгой и поставить в холодильник.
Для приготовления глазури нужно растопить 150 г шоколада вместе с 2 ч. л. коньяка и 50 г сливочного масла на водяной бане. Перемешать до консистенции помадки (не очень жидкой). Покрыть полено глазурью при помощи мягкой лопатки. Затем нарисовать на 'полене' бороздки при помощи зубцов вилки, чтобы получилась имитация коры дерева.
Перед подачей выложить полено на кружевную салфетку из бумаги и посыпьте сверху сахарной пудрой через сито или дуршлаг.


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов