Поросенок фаршированный

Рецепт блюда - Поросенок фаршированный

Поросенок фаршированный Категория: Вторые блюда
Подкатегория: из мяса
Порций:  10-15 человек
Кухня:  Русская
Время:  6-8 часов
Тип блюда:  Мясное
Вкус:  Умеренно острое
Запеченный поросенок на праздничном столе очень эффектно смотрится и создает торжественную атмосферу. И хотя это довольно трудоемкое блюдо, результат оправдывает затраченные усилия: поросенок получается очень сочный и нежный. Фаршированного поросенка можно подать как в качестве закуски, так и в качестве основного блюда. 

Ингредиенты

Способ приготовления

кости Тушку поросенка промываем холодной водой и осторожно снимаем мясо с костей, начиная с боков. Стараемся не порезать кожу. С мясом остаются ножки и голова.
фарш Готовим фарш. Отвариваем немного печени, телятину или нежирную свинину вместе и проворачиваем два-три раза через мясорубку, кладем сырое яйцо, заправляем солью, перцем, слегка пассированным луком и добавляем тертый мускатный орех, хорошо перемешиваем. Чтобы фарш не был густым, добавляем молоко.
фаршируем Тушку раскладываем на столе кожей вниз и выравниваем толщину мяса, аккуратно снимая ломтики с более толстых мест и укладываем на тонкие. Фаршируя поросенка, укладываем фарш так, чтобы не остались пустые места, слишком туго набивать поросенка фаршем не рекомендуется, так как во время варки шов может лопнуть. Зашиваем поросенка не слишком близко от края.
бульон Кости поросенка мелко рубим, поджариваем, заливаем холодной водой, после закипания солим, кладем перец и лавровый лист. Зашитого поросенка оборачиваем марлей, обвязываем ниткой, стараясь сохранять форму тушки и заливаем бульоном, в котором варились кости, так, чтобы он был покрыт полностью. Варим при медленном кипении под крышкой полтора часа.
остужаем Готового поросенка снимаем с огня, на некоторое время оставляем в бульоне. Затем вынимаем и кладем под легкий гнет до полного остывания, все время наблюдая за сохранением формы поросенка. Если он потерял форму при варке, его поправляем, пока он горячий. После снятия гнета поросенка на час накрываем мокрой салфеткой, чтобы легче было снять марлю (если этого не сделать, то вместе с марлей будет отдираться кожа, так как она под гнетом местами присыхает). Осторожно снимаем повязку, швы, ставим в холодильник до полного остывания.
подаем Оставшийся бульон и кости варим еще 1-1,5 часа, процеживаем, а затем снова варим до густоты сметаны, охлаждаем и снимаем жир. Бульон должен стать темным. Полученным бульоном смазываем поросенка. Это придает ему темно-коричневый цвет. Подается поросенок (в нарезку) в холодном виде с хреном.

Калорийность


100 гр. блюда содержат:

Калории Белки Жиры Углеводы
237 ккал 18,5 17,3 1,9


Приятного аппетита!


← Назад к списку рецептов