Молочный поросенок, запеченный с картофелем

Рецепт блюда - Молочный поросенок, запеченный с картофелем

Молочный поросенок, запеченный с картофелем Категория: Вторые блюда
Подкатегория: из мяса
Порций:  5-6 человек
Кухня:  Русская
Время:  3 часа
Тип блюда:  Мясное
Вкус:  Умеренно острое
Украшение традиционного русского застолья – молочный поросенок с гарниром из запеченных овощей или гречневой каши, не только эффектно выглядит на праздничном столе, но и обладает отменным нежнейшим вкусом!
Рецепт не очень трудоемкий, но требует большой затраты времени. Рекомендуем начинать готовить за 2-3 дня до прихода гостей.


Ингредиенты

Способ приготовления

соус Если поросенок был заморожен, его необходимо разморозить в холодильнике. На это уйдет больше суток.

Тщательно промойте тушку водой изнутри и снаружи. При необходимости удалите остатки щетины и крови.

Подготовьте маринад. Смешайте сок 4-х апельсинов и лимонов, добавьте оливковое масло, специи на ваш выбор (розмарин, паприка, кориандр, душистый перец, лавровый лист, перец горошком или молотый, хмели-сунели), оливковое масло, чеснок, соль. По желанию добавьте в маринад пару столовых ложек меда. Хорошо натрите маринадом поросенка снаружи и изнутри, упакуйте в полиэтиленовый пакет и уберите в холодильник на 24-48 часов. Периодически переворачивайте поросенка прямо в пакете, чтобы лучше замариновался.
поросенок Включите духовой шкаф разогреваться до температуры 180 градусов. Тем временем достаньте поросенка и смажьте его смесью меда, оливкового масла и соевого соуса в равных пропорциях. Застелите противень бумагой для выпечки или фольгой. Уложите поросенка брюшком вниз. Закройте фольгой ушки, нос и хвостик.

Когда температура в духовом шкафу достигнет 180 градусов, поместите туда поросенка примерно на 20 минут.

Затем убавьте температуру до 160 градусов. Время дальнейшего приготовления рассчитываем исходя из веса поросенка: на 1 кг - 40 минут.
запекаем Картофель отвариваем в  мундирах до полуготовности, разрезаем на крупные куски и выкладываем на противень примерно за полчаса до полного приготовления блюда.

Если вы хотите приготовить поросенка с гречневой кашей, нафаршируйте ею тушку перед тем, как отправить в духовой шкаф. Гречу необходимо предварительно приварить и смешать с нарезанным кубиками репчатым луком. Каша возьмет на себя часть жира и получится очень очень вкусной.

Подача Перед подачей накройте поросенка фольгой и дайте "отдохнуть" в течение 15-20 минут. Затем выложите его на противень, добавьте запеченные овощи, украсьте зеленью. Сделайте глазки из оливок.

При необходимости поросенка можно подогреть (если вы его приготовили заранее). Перед приходом гостей разогрейте его в течение 20 минут в духовом шкафу при температуре 160 градусов.

Калорийность


100 гр. блюда содержат:

Калории Белки Жиры Углеводы
261 ккал 17 21,2 0,5


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов