Новый Год и Рождество в Греции. Традиции и рецепты.

23.12.2022
Автор: Макс


Греция... это слово ассоциируется с теплым лазурным морем, скалами, белыми домиками на них, запахами вкусной еды, и, конечно, с тонким ароматом мяса. Как же отмечают рождественские и новогодние праздники в этой стране и что принято подавать на стол?

Первые упоминания об Элладе (официальное название - Греция, более привычное для нашего слуха, пришло к нам из древнего Рима) датируются 3-им тысячелетием до нашей эры. За множество веков греки успели накопить колоссальное культурное и историческое наследие. Празднование Рождества и Нового Года также сопряжено с особыми греческими традициями.

98% всего греческого населения - православные, поэтому на Рождество и стар и млад отправляется в церковь на ночную службу, а уже после службы все собираются дома за большим семейным столом. Ночью отмечают, по греческим меркам, довольно тихо, за разговорами. На стол обычно подают котосупа (куриный супчик с лимоном), чтобы после Рождественского поста подготовить желудок к более тяжелой пище. А вот уже с утра начинается широкое гулянье: гости, многочисленные застолья и, конечно же, подарки и елка! Правда, настоящую живую елочку могут позволить себе только зажиточные семьи - их привозят издалека (обычно из Дании), в больших горшках. Все елочки буквально утопают в сверкающих игрушках и гирляндах, это настоящая феерия света и радости! Торжественное вручение подарков в Греции не принято - дети и взрослые находят их под своей нарядной елочкой. К подарку, разве что, может быть приложена небольшая открыточка с пожеланием и именем дарителя.

Главным блюдом любого праздничного стола в Греции считается мясное мезе. Обычно в него входят шефталья (жареные рубленные котлетки), долма (виноградные листья, фаршированные рубленым мясом и рисом), клефтико (баранина, запеченная на медленном огне), стифадо (говядина с луком и специями), сувлаки (небольшое шашлычки на деревянных шпажках), а также луканика (жареные на гриле мясные сосиски). В обязательном порядке мясные блюда будет сопровождать вино, узо или звония (шампанское греки почти не пьют, даже на Новый год), теплый домашний хлеб или пита, греческий деревенский салат, оливки, халлуми (жареный козий или овечий сыр) и соусы: тахиносалата (состоящий из молодых семян кунжута), тарамасалата (розовая паста, которую делают из рыбьей икры) и хумус (соус из горохово-кунжутной пасты). На отдельной тарелке будут предложены свежая зелень и порезанные ломтиками лимоны, соком которых принято поливать любые горячие блюда и закуски.

Праздник Рождества Христова для всех христиан связан прежде всего с рождением Христа. А вот Новый год для греков, кроме начала собственно нового календарного года, в первую очередь ассоциируется с их любимым святым - Святым Василием (Агиос Василиос), день памяти которого отмечают 1 января по старому стилю и 14 по новому. Для всех детишек и взрослых он давно стал олицетворением греческого Деда Мороза. Именно ему все ребята пишут записочки с пожеланиями, которые оставляют в Рождество под своей домашней елочкой. В день памяти святого у греков существует традиция выпекать «василопиту» - пирог Святого Василия, в который по обычаю запекают монетку. Греки очень почитают своего Деда Мороза - Святителя Василия, а потому часто чествуют его и по новому, и по старому стилю. Во многих домах пирог в память о святом пекут 1 января, а 14 идут в церковь, где тоже получают кусочек свежеиспеченной василопиты. Новый год обычно празднуется гораздо скромнее, чем Рождество. Это скорее семейные и дружеские посиделки. Но есть у греков, придерживающихся старых традиций, и шумные забавы. Например, когда часы пробили 12, принято выбегать на улицу и палить в воздух из ружей, которые есть почти в каждой греческой семье. На новогоднем столе в обязательном порядке будет присутствовать любимое мясное и/или рыбное мезе. О мясном мезе мы уже рассказали. Рыбное сервируется так же, как и мясное. В его основу входят осьминоги, кальмары, креветки, устрицы, мидии, крабы, а также блюда из разных видов рыбы.

Посмотреть статью с опубликованными рецептами >>
Посмотреть варианты новогоднего и рождественского меню других стран >>
Поделиться:

← Перейти в кулинарный блог