«Фермерский» кофе: традиции и современность.

19.04.2015



Наблюдая за тем, как развивается продуктовый рынок, приходишь к интересным выводам. Теряется интерес покупателя к «большим брендам», он ищет не просто чего-то особенного, эксклюзивного, редкого, но аутентичного, традиционного, «как у прадедов». Причем, происходит это как на западе, так и у нас.

Тяга к традициям.

Западного потребителя не удивишь громкими именами модных домов, навязшими в зубах продуктами огромных конвейерных фабрик и разрекламированными брендами, навязчиво мелькающими на телеэкранах. Все это не просто надоело – к таким продуктам стали относиться настороженно. Пришло понимание того, что массовое производство неизбежно предполагает снижение качества продукта. У нас тоже не случайно возникли бренды «Как раньше», «Дедушкин улей» или «Домик в деревне» и бум интереса к фермерским продуктам и колбасе, сделанной по советским ГОСТам.

Отзываясь на эту тягу к истокам, к натуральным продуктам, западный предприниматель уделяет все больше внимания производству продуктов без применения удобрений, генномодифицированных составляющих, - экологически чистых и произведенных по традиционным технологиям.

Лучший кофе: известный бренд или маленькая компания?

Казалось бы, что можно сделать в такой области, как производство кофе? В Европе кофе не растет, крупные фирмы, такие как «ILLY», «Nescafe», «Chibo», «Lavazza» и прочие известные марки создали самые современные производства, покупают лучшие сорта кофе по всему миру, выпускают самые герметичные упаковки, гарантирующие сохранение вкуса и аромата на сто лет.

Оказывается, все не так просто. Большим фирмам нужны большие объемы сырья, и они вынужденно оставляют без внимания маленькие плантации кофе эксклюзивных сортов, включенных кофейными экспертами в пятерку лучших сортов мира: «Копи Лувак», «Ямайка Блу Маунтин», «Сантос», «Пуэрто-Рико», «Непал Эверест», которые выращиваются в особых географических зонах, на небольших территориях при определенном климате, поэтому количество кофе очень ограничено. Уникальность этих сортов заключается не только в их неповторимом вкусе, но и в особенностях выращивания.

А вот маленьким фирмы, выпускающим небольшие объемы кофе, это очень интересно: кофе будет немного, но зато качество его будет очень высоким.

Все же: инновации или традиции?

Крупные фирмы, производящие огромные объемы продукта, вынуждены идти по пути ускорения производства. Поэтому в промышленных масштабах кофе быстро обжаривается в больших чанах при температуре 250С. А вот маленькая фабрика «Officina Salvi», расположенная в итальянской деревушке Фара Сан Мартино, может себе позволить обжаривать зерна на машине «Виктория» 1948 года выпуска. Это эталон итальянских машин для обжарки зерен кофе. Сегодня машин «Виктория» в Италии осталось только три. Особенность «Виктории» заключается в том, что она медленно обжаривает кофе маленькими порциями по 30 кг при стабильно низкой температуре 170С. Благодаря медленной обжарке зерна равномерно прожариваются, приобретая чудесный вкус и аромат без горького послевкусия, характерного для пережаренного кофе.

Но владелец пошел еще дальше: он перемалывает обжаренные зерна кофе на механическом оборудовании 18 века. Истинные ценители изысканного бодрящего напитка утверждают, что настоящий кофе можно приготовить, лишь смолов его в механической мельнице, потому что при этом зерна не нагреваются так сильно, как в электрической кофемолке и, следовательно, напиток будет более крепким и ароматным. Кроме того, регулируя степень помола зерна, можно приготовить напиток любой крепости и вкусового качества. При поточном масштабном производстве такие регулировки невозможны – технологический цикл отрегулирован раз и навсегда. Следует учесть и то, что в механической мельнице кофейные зерна перетираются жерновами, тогда как в электрической они разбиваются, ухудшая вкус и аромат напитка.

Смешивая кофе эксклюзивных сортов в различных пропорциях, «Officina Salvi» получает кофе, отличающийся сбалансированным сочетанием аромата, консистенции, терпкости и сладости. Вы, без сомнения, оцените насыщенный аромат кофейных купажей «Officina Salvi» и их яркий, умеренно сладкий вкус с фруктово-нектарным послевкусием.

 

Поделиться:

← Перейти в кулинарный блог