Салат "Русский Двор"

Рецепт блюда - Салат "Русский Двор"

Салат "Русский Двор" Категория: Салаты
Подкатегория: Салаты с креветками
Порций:  6 человек
Кухня:  Русская
Время:  15 минут
Тип блюда:  Рыбное
Вкус:  Умеренно острое
Новый год выпадает на Рождественский пост, и если Вы хотите деликатно позаботиться о тех из Ваших гостей, кто его соблюдает, предлагаем приготовить салат «Русский Двор» с креветками (не совсем русский продукт, но салат получается легкий, простой в приготовлении, эффектный и, поверьте, очень вкусный, он отлично украсит Ваш праздничный стол).

Ингредиенты

Способ приготовления

Креветки отварить Креветки положить в кипящую соленую воду на 3 мин. (в воду можно добавить пару лавровых листиков и несколько горошин перца для аромата), помешать. Выложить на дуршлаг креветки, обдать холодной водой, очистить.
Сухарики Приготовим сухарики: нарежем белый хлеб кубиками по 1 см и подрумяним их на сковородке, помешивая, чтобы не пригорели.
Креветки обжариваем Разогреваем на сковороде 3 ложки растительного масла и добавляем чеснок, немного придавленный плоскостью ножа. Жарим его несколько минут до зарумянивания и выбрасываем. Затем добавляем в это чесночное масло креветки и жарим минуту-полторы, дольше не надо. Выкладываем креветки на бумажную салфетку, чтобы с них ушло все масло, поливаем лимонным соком.
Салат Выложим креветки в чашу, порвем салаты, нарежем помидоры пополам. Желтый перец нарезаем небольшими кубиками. Авокадо очищаем, тоже нарезаем кубиками и сбрызгиваем соком лимона (чтобы не потемнели).
Соус Приготовить соус: выжить сок лимона, смешать  с оливковым маслом, с вином, поперчить, посолить, вылить в чашу с салатом. Перемешать.
Зелень Мелко нарезаем укроп и петрушку, посыпаем салат зеленью, кедровыми орешками и сухариками белого хлеба. (Сухарики можно подать отдельно, чтобы гости добавляли их себе в тарелки по вкусу).

Калорийность


100 гр. блюда содержат:

Калории Белки Жиры Углеводы
115 ккал 10,3 5,7 5,5


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов