Панакота

Рецепт блюда - Панакота

Панакота Категория: Десерты
Автор:  Паоло Бокколини
Порций:  1 порцию
Кухня:  Итальянская
Время:  20 минут
Тип блюда:  С молочными продуктами
Вкус:  Сладкое
Панакота - итальянская классика. В основе этого рецепта лежат агар-агар (или желатин) и сливки. Панакота отлично сочетается с любыми соусами. В этом рецепте в качестве гарнира используется соус из апельсинов и консервированных абрикосов.

Ингредиенты

Способ приготовления

Разрежьте ванильный стручок вдоль и выскребите сердцевину. Молоко, сахар (15 гр), ваниль и агар-агар соедините и доведите до кипения. Хорошо перемешайте до получения однородной массы, затем влейте сливки. Молочную массу еще раз перемешайте, снимите с огня и разлейте по формам. Оставьте немного остудиться, затем поставьте в холодильник на 1-2 часа.

Перед тем, как разливать молочную смесь по формам, рекомендуем протестировать правильность пропорций. Для этого возьмите немного молочной смеси (примерно чайную ложку) и поместите в морозильную камеру не больше, чем на 1 минуту. Масса должна стать мягкой и нежной. Если она затвердела слишком сильно, добавьте немного молока, если не загустела, то наоборот, еще капельку агара. Закипятите еще раз. При сомнениях эту процедуру можно повторять.
Соус апельсиново-абрикосовый. Апельсиновый сок довести до кипения, добавить сахар, пектин и абрикос. Еще раз довести до кипения и снять с плиты. Остудить в холодильнике.
Сервировка. Форму с панакотой опустить в горячую воду на 5-10 секунд и перевернуть на тарелку. Украсить панакоту клубникой, листиком мяты. Вокруг полить соусом.

Калорийность


на 100 гр блюда содержат:

Калории Белки Жиры Углеводы
294 кКал 3,6 г 11,8 г 44,9 г


Вместо клубники подойдут любые сезонные фрукты.

Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов