Цыпленок карри с яблоками и черносливом в мультиварке

Рецепт блюда - Цыпленок карри с яблоками и черносливом в мультиварке

Цыпленок карри с яблоками и черносливом в мультиварке Категория: Вторые блюда
Подкатегория: из курицы
Автор:  Carmen Tía Alia https://www.directoalpaladar.com
Порций:  2-4 человека
Кухня:  Испанская
Время:  4,5 часа
Тип блюда:  Мясное
Вкус:  Умеренно острое
Этот рецепт предназначен для приготовления цыплят корнишонов в мультиварке. Основной секрет этого блюда в медленном томлении при низкой температуре. При этом сам процесс предельно прост: Вы тратите на подготовку всего 15 минут, а остальное за Вас делает мультиварка. Разве это не сказка?!

Ингредиенты

Способ приготовления

Далее Смешайте вместе карри, оливковое масло и соль. Хорошенько натрите каждого цыпленка снаружи и изнутри. Заверните в фольгу по отдельности и оставьте мариноваться в холодильнике на 12-24 часа.
Далее Достаньте цыплят из холодильника и снимите фольгу. Оставьте их подышать. Тем временем нарежьте лук полукольцами и уложите его на дно мультиварки, следующим слоем положите нарезанные на дольки яблоки (без косточек), затем промытый чернослив. На получившуюся "подушку" положите цыплят и полейте все сверху медом. Если мед очень густой, растопите его на огне, добавив 1-2 ст.л. воды.
Далее Накройте мультиварку крышкой, поставьте термометр на минимум, а таймер на 4 часа. По прошествии четырех часов блюдо будет полностью готово, можно подавать его на стол. Если же Вы хотите получить хрустящую корочку, положите цыплят на противень (застелив его фольгой или бумагой для выпечки) и поставьте на 15 минут в духовой шкаф, разогретый до 200 - 220 ºC. В качестве гарнира к этому блюду идеально подойдет кус-кус.


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов