Рагу из оленины с овощами

Рецепт блюда - Рагу из оленины с овощами

Рагу из оленины с овощами Категория: Вторые блюда
Подкатегория: из мяса
Порций:  4-6 человек
Кухня:  Французская
Время:  2.5 часа
Тип блюда:  Мясное
Вкус:  Умеренно острое

Многие боятся готовить оленину, считая, что она обладает сильным специфическим запахом и вкусом. На самом деле, неприятный привкус возможен, только если олень был забит во время гона. Тогда никакое замачивание и маринование не поможет. Хорошая оленина не сильно отличается от говядины, и этот нюанс во вкусе - ее изюминка. Мясо оленя довольно постное, поэтому либо добавляем бекон или сало, либо долго маринуем в уксусе или вине, либо долго тушим. Наш рецепт предполагает - долго тушим, бутылку красного вина лучше сохраним для себя :) При этом затраты усилий минимальны. Главное, пока олень готовится, не зависнуть в интернете и не забыть про мясо напрочь.


Ингредиенты

Способ приготовления

Далее Мясо медленно разморозьте в холодильнике, промойте и нарежьте на кусочки примерно 1.5х2.5 см. Положите в миску, добавьте 2 ст.л. оливкового масла и 1 ст.л. натурального винного уксуса. Все хорошенько перемешайте и оставьте мариноваться как минимум на 3 часа, но лучше на всю ночь.
Далее Репчатый лук порежьте кубиками. Разогрейте масло на сковородке и слегка обжарьте лук. Добавьте мясо, подождите пока содержимое не закипит, затем убавьте огонь на минимум, накройте крышкой и оставьте тушиться в течение часа. Затем положите горчицу (ст.л. с горочкой), добавьте смесь перцев. Оставьте тушиться еще 30-40 минут.
Далее Пока оленина тушится, почистите картошку и морковку. Картошку нарежьте довольно крупными кусками, морковку колечками или полукольцами. На плиту поставьте кастрюлю с небольшим количеством (примерно 200 мл) воды. Когда вода закипит, засыпьте картофель и морковь, снова доведите до кипения. Затем аккуратно переложите тушеную оленину в кастрюлю с овощами, доведите до кипения, посолите, убавьте огонь на минимум. Тушите еще 30 - 40 минут. Минут за 5 до готовности добавьте лавровый лист.
Далее Попробуйте мясо, оно должно быть очень мягким. Если это так, то рагу готово. Украсьте его зеленью и можно подавать. Если Вам покажется, что мясо жестковато, потушите его еще от 15 минут до получаса. Следите, чтобы в кастрюле оставалась жидкость. Если вода вся выкипела, добавьте немного овощного или мясного бульона.


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов