Пунш с жженым сахаром

Рецепт блюда - Пунш с жженым сахаром

Пунш с жженым сахаром Категория: Напитки
Автор:  https://www.rewe.de/rezepte/
Порций:  10
Кухня:  Немецкая
Время:  30 минут
Тип блюда:  Мясное
Вкус:  Кисло-сладкое

Горячий пушн с жженым сахаром (Feuerzangenbowle) - традиционный рождественский напиток в Германии. В России царских времен был очень популярен его аналог, который назывался "жженка". Особенно его уважали военные и студенты. Причины тут понятны: напиток согревал и веселил. Сегодня огненный пунш можно попробовать на любой ярмарке в Германии, а можно попробовать приготовить его самостоятельно :)


Ингредиенты

Способ приготовления

Далее Вымойте лимоны и апельсины. Выжмите сок из 1 и 1/2 лимона и 1 и 1/2 апельсина, оставшиеся половины тонко порежьте кружочками. Вылейте в кастрюлю красное вино и поставьте его на огонь. Добавьте сок, специи и дольки цитрусовых. Разогрейте микс, но не кипятите, иначе аромат и алкоголь улетучатся.
Далее Положите сахарную голову (Zuckerhut) на фойерцанге (Feuerzange) сверху на кастрюлю. Равномерное залейте сахар ромом комнатной температуры (оставьте немного рома в бутылке), так чтобы тот им пропитался. Сразу после этого подожгите. Через некоторые время сахар начнет плавится и стекать в кастрюлю. Осторожно подливайте оставшийся ром (по 1 ложке), пока весь сахар не прогорит. Еще один апельсин порежьте кружочками. Разлейте пунш по кружкам, положив в каждую по кругляшку апельсина.
Далее Есть несколько нюансов:
Наборы для приготовления огненного пунша (Feuerzangenbowle) продаются в Европе с доставкой в Россию (например, на ebay). У нас же их найти сложно. Самую диковинную часть набора - фойерцанге (Feuerzange, приспособление для плавления сахара) можно заменить решеткой для гриля или приготовления блюд на пару (с мелкой клеткой). С сахарной головой (Zuckerhut) дело обстоит проще. Ее можно купить не только ebay, но и в наших интернет-магазинах. А можно заменить крупным кусковым сахаром.
В набор для пунша входит стеклянная или глиняная жароупорная емкость с устройством для горелки или свечи, в которой готовый уже напиток находится в процессе пития (чтобы не остывал). За неимением оного, можно оставить пунш в кастрюле на плите на самом маленьком огне самой маленькой камфорки.

Калорийность


Калории Белки Жиры Углеводы
207 0 0 5


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов