Жаренный гусь

Рецепт блюда - Жаренный гусь

Жаренный гусь Категория: Вторые блюда
Подкатегория: из птицы
Автор:  https://www.rewe.de/rezepte/
Порций:  4
Кухня:  Немецкая
Время:  4 часа
Тип блюда:  Мясное
Вкус:  Умеренно острое

Жаренный гусь (Gänsebraten) - классическое рождественское блюдо в России, а также во многих европейских странах. Гусь, поданный на стол целиком, выглядит эффектно. В качестве гарнира можно приготовить запеченный картофель, пюре, тушеную квашенную капусту, брюссельскую капусту или брокколи. В Германии классическим вариантом является салат из красной маринованной капусты и кнедлики. В качестве сопровождения - красное сухое вино или светлое пиво, подойдет также наша отечественная водка.


Ингредиенты

Способ приготовления

Далее Разогрейте духовку до 160 °C. Помойте и подсушите гуся. Вотрите вовнутрь 1 чайную ложкой соли и снаружи 1 чайную ложку соли и перца. Нарежьте яблоки дольками, убрав сердцевины. Очистите и крупно нарежьте лук. Набейте гуся смесью яблок, лука и и тимьяна. Зашейте отверстия кухонными нитками. Слегка (неглубоко) проткните шпажкой шкурку в нескольких местах.
Далее Положите гуся грудной клетной вниз в глубокий противень или гусятницу. Налейте 200 мл. подсоленной воды. Поместите в разогретую духовку. Через 50 минут достаньте гуся из духового шкафа, добавьте еще 500 мл. подсоленной воды и еще раз надколите шкурку в нескольких местах. Верните гуся в духовку еще на 3 часа.
Далее Через 3 часа достаньте гуся. Слейте весь жир с противня. При желании его можно использовать для приготовления гарнира. Противень протрите бумажным полотенцем. Увеличьте температуру в духовом шкафу до 220 °C. Помажьте сверху гуся смесью подсоленной воды и меда при помощи силиконовой кисточки, верните его в духовку еще на 30 минут. Если при гусе были потроха, можете выложить их на противень рядом. Также Вы можете обложить гуся вокруг маленькими целыми яблочками (с вынутой сердцевиной). Их потом можно подать на блюде вместе с гусем. Разделывать его лучше специальными ножницами для домашней птицы, если их нет, воспользуйтесь ножом.

Калорийность


Калории Белки Жиры Углеводы
1269 57 106 21


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов