Трдельник

Рецепт блюда - Трдельник

Трдельник Категория: Торты и выпечка
Автор:  tejaja www.toprecepty.cz
Порций:  2 порции
Кухня:  Чешская
Тип блюда:  С молочными продуктами
Вкус:  Сладкое

Трдельники (Trdelník) - вид чешского (и не только) национального лакомства. Горячие и ароматные, с тонкой хрустящей корочкой сверху и нежным мякишем внутри, они прекрасно дополнят Ваш кофе или чай. Эта оригинальная выпечка обязательно понравится всей семье. Традиционно трдельники обсыпают сахаром и молотыми грецкими орешками, но Вы можете добавлять и другие топпинги. Дети будут просто в восторге, если наполнить трдельник орехово-шоколадной пастой (например, нутеллой) или мороженным (при этом лучше использовать уже остывшую выпечку).


Ингредиенты

Способ приготовления

Далее Дрожжи растворите в теплом молоке, добавив щепотку сахара. Дайте им постоять. В миске смешайте мягкое сливочное масло, смалец, дрожжи (разведенные в молоке), яичные желтки, сахар, щепотку соли, просеянную (желательно) муку. Замесите тесто. Оставьте его подниматься в теплом месте в течение 30-45 минут. Чтобы масло и смалец были мягкими, их необходимо заранее вынуть из холодильника и оставить при комнатной температуре. Если у Вас нет смальца, можно добавить еще сливочного масла. Из оставшихся яичных белков можно приготовить безе (меренги)
Далее Ингредиенты даны для выпечки 2-х трдельников, поэтому разделите тесто на 2 части. Из каждой части скатайте длинные жгутики. Намотайте их на трдло (валики для трдельников), закрепляя кончик. Аккуратно подравняйте. Помажьте их растопленным сливочным маслом или яичным желтком. Оставьте "подышать" около 15-ти минут. В Чехии валики для приготовления трдельников в домашних условиях продаются в магазинах. В России мы их в продаже не нашли. Интернет советует использовать картонную трубку от бумажных полотенец, обмотанную фольгой.  
Далее Выпекать 20-25 минут при 200 ° C. Во время выпечки несколько раз переверните, чтобы трдельники пропекались равномерно. Если у Вас конвекционная плита, включите обдув, тогда поворачивать выпечку нет необходимости. При этом время выпекания может быть чуть меньше.
Далее Горячее готовое изделие еще раз помажьте растопленным сливочным маслом и обмакните в ванильный сахар (или сахарную пудру). В сахар Вы можете добавить корицу, молотые орехи, лепестки миндаля, кунжут или другие топпинги по Вашему усмотрению. Аккуратно снимите выпечку с валика.
Далее Готовые трдельники вкуснее всего горячие. Их можно есть просто так, а можно с шоколадной пастой или мороженным.


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов