Тесто фило

Рецепт блюда - Тесто фило

Тесто фило Категория: Торты и выпечка
Автор:  Ήβη Λιακοπούλου https://www.kopiaste.info/
Порций:  6
Кухня:  Греческая
Время:  около 2-х часов
Тип блюда:  Постное
Вкус:  Сладкое

Фило (Φύλλο - лист, греческий) - самый популярный вид теста не только в Греции, но и во всех странах Средиземноморья. Чего только из него не делают: различные пирожки и пироги со сладкими, солеными или мясными начинками, штрудели, пахлаву, рулеты и даже торт Наполеон. Тесто получается тонким, хрустящим и очень вкусным. В России мы знакомы с его аналогом - вытяжным тестом. Если Вы когда нибудь работали с ним, то освоить тесто фило Вам не составит никаких проблем, если нет, то самое время начать :) и с каждым разом у Вас будет получаться все лучше и лучше!


Ингредиенты

Способ приготовления

далее Насыпьте в миску муку и сделайте углубление в центре. В теплую воду добавьте соль и размешайте ее до полного растворения. Подготовленную воду вылейте в углубление в центре теста, затем добавьте масло. Потихоньку по кругу вмешивайте муку в жидкость. Когда вы смешаете всю муку и воду с маслом, добавьте туда уксус. Продолжайте замешивать тесто, пока оно не перестанет прилипать к Вашим рукам. Затем домесите тесто на столе еще около 5 минут, (лучшего постелить на стол большую чистую клеенку и посыпать ее небольшим количеством муки), и в завершение отбейте его примерно 50 раз.
Когда тесто готово, положите его в миску, накройте пищевой пленкой и махровым полотенцем. Оставьте отдыхать как минимум на 30 минут.
Далее Разделите тесто на кусочки величиной примерно с кулак (или как того требует Ваш рецепт). Из шариков такой величины раскатывается лист примерно 20-25 см. Если Вам требуется больший диаметр, сделайте шарики большей величины.
Положите шарик на клеенку, посыпанную мукой, и с помощью скалки хорошо раскатайте его до тончайшего состояния, периодически помогая растягивать его руками. Пока Вы работаете с одним шариком, остальные прикройте полотенцем, чтобы не высыхали.
Далее Готовое полотно из теста аккуратно переложите на пергаментную бумагу и уберите в сторону вместе с бумагой. Проделайте всю процедуру для каждого комочка. Готовые слои Вы можете выкладывать один на другой на пергаментной бумаге, чтобы они не слипались, и прикрывать полотенцем. Когда Ваше тесто готово, Вы можете приступать к приготовлению пирога.
Если Вы не собираетесь готовить сразу же, сверните разделенное пергаментной бумагой тесто в рулон, положите его в полиэтиленовый пакет и уберите его в морозилку. Размораживать тесто надо потихоньку в холодильнике. После заморозки тесто становится хрупким, поэтому надо дождаться его полной разморозки.


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов