Пасха творожная заварная (упрощенный рецепт)

Рецепт блюда - Пасха творожная заварная (упрощенный рецепт)

Пасха творожная заварная (упрощенный рецепт) Категория: Десерты
Кухня:  Русская
Тип блюда:  С молочными продуктами
Вкус:  Сладкое

Классический рецепт традиционного Пасхального блюда - заварной творожной пасхи. 

Способ приготовления, представленный в этом рецепте, довольно простой, облегченный, хотя он и требует некоторых затрат времени. Получаемый объем рассчитан на большую семью, поэтому Вам может потребоваться не 1, а 2 пасочницы.


Ингредиенты

  • Творог - 2 кг
  • Сметана - 800 гр.
  • Сахар - 500 гр. о продукте в ВИКИ
  • Яйца (желтки) - 8 шт.
  • Сливочное масло - 500 гр.
  • Жареный миндаль - по вкусу о продукте в ВИКИ
  • Изюм - по вкусу
  • Ванильный сахар - 2-3 ч. ложки
  • Пасочница - 1 шт. купить

Способ приготовления

Далее Творог (протрите его через сито), сметану, сливочное масло (заранее вытащите его из холодильника, чтобы оно стало мягким), яичные желтки и сахар поместите в большую кастрюлю и все очень тщательно перемешайте.
Далее Поставьте творожную массу на огонь. Постоянно помешивая, нагрейте смесь. Поначалу масса будет густой. Чем больше она будет нагреваться, тем более жидкой она будет становиться. Кипятить творожную смесь не надо, кастрюлю необходимо снять с огня при появлении первых признаков закипания, то есть пузырьков.
Далее Теперь желательно выйти с кастрюлей на холод: на балкон или даже на улицу. Творожную массу необходимо остудить, при этом ее надо постоянно помешивать. Если у Вас нет возможности выйти на холод, поставьте кастрюлю в холодильник или в тазик со льдом. При этом смесь так же необходимо помешивать. В случае, если кастрюля охлаждается в холодильнике - вытаскивайте ее и перемешивайте творожную массу через каждые 2-3 минуты, затем ставьте ее обратно. Помешивать массу надо до тех пор пока она полностью не остынет.
Далее В остывшую творожную массу добавьте ванильный сахар. По желанию можно добавить орехи, изюм (его надо будет заранее замочить и подсушить) или цукаты. Еще раз все очень хорошо перемешайте.
Далее Форму выстелите чистой марлей, сложенной в два раза.  Ложку за ложкой поместите творожную массу в форму, каждый раз хорошо утрамбовывая. Когда форма заполнится чуть с верхом, накройте ее марлей, а сверху положите деревянный гнет или блюдце и разместите груз. Форму с пасхой и грузом поставьте в миску, а миску - в холодильник. Желательно, чтобы пасха побыла в форме в течение ночи. Периодически необходимо сливать из миски выделяющуюся сыворотку.
Далее Аккуратно достаньте пасху, разъединив бока формы. Перед освящением можно украсить пасху жаренным миндальным орехом или цукатами.


Христос Воскресе!

← Назад к списку рецептов