Пасха творожная

Рецепт блюда - Пасха творожная

Пасха творожная Категория: Десерты
Кухня:  Русская
Тип блюда:  С молочными продуктами
Вкус:  Сладкое

Обычно куличи и творожная пасха готовятся всего один раз в год, на Светлое Христово Воскресение. Поэтому, все: и дети, и взрослые, и семья, и друзья ждут их с нетерпением, звонят за неделю и напоминают о себе, просят оставить и для них кусочек.

Конечно, такое блюдо не приготовишь каждый день, оно требует очень много времени и подготовительной работы. Но не стоит пугаться - с каждым годом приготовление будет даваться все проще и проще, пасха будет получается все лучше и лучше. А благодарность Ваших близких с лихвой окупит все старания.


Христос Воскресе!

Ингредиенты

  • Сметана - 700 - 800 гр
  • Творог - 500 гр.
  • Масло сливочное - 200 гр.
  • Желтки яичные - 3 шт.
  • Сахар - 1 стакан о продукте в ВИКИ
  • Ванильный сахар - 1-2 ч. ложки купить
  • Жареный миндальный орех - по вкусу о продукте в ВИКИ
  • Пасочница - 1 шт. купить
  • Марля - 1 большая упаковка
  • Изюм - по вкусу
  • Молотый мускатный орех - чуть-чуть

Способ приготовления

Далее Подготовка:
Сметана и творог покупаются заранее, за 36 часов до начала приготовления пасхи (жирность важна не очень, гораздо важнее свежесть продукта). Их надо будет подвесить в холодильнике, чтобы стекла лишняя жидкость. Для этого берется большая глубокая миска, марля складывается в 4 слоя и кладется в миску, так чтобы края марли были за краями миски. Сметана, а затем и творог (по-отдельности), вываливаются в миску, из марли собирается узелок. Узелки с творогом и сметаной подвешиваются в холодильнике. Под ними необходимо поставить мисочки или глубокие тарелки, чтобы туда стекала влага. Марлю надо менять не реже, чем 1 раз в сутки, лучше - 2.
Многие спрашивают: не скиснут ли продукты? Нет, не скиснут, если они свежие и Вы не поленитесь менять марлю. Однако хранению такая пасха не подлежит, ее надо будет съесть за 1 - 2 дня. Впрочем, с этим никогда не было проблем.
Далее Приготовление пасхи:
Сливочное масло комнатной температуры взбивается миксером добела, как на крем. Выложите масло из холодильника заранее, чтобы оно стало мягким.
Далее Яичные желтки смешиваются с сахаром (по желанию можно добавить немного сливок) и завариваются на водяной бане до пузырей. Должна получится густая однородная масса. Взбейте горячую смесь миксером, затем охладите ее до комнатной температуры.
Пожалуй, это самая сложная часть процесса. Несколько рекомендаций:
Посуда, в которой завариваются желтки, должна быть с удобной ручкой, за которую можно будет ее держать. При этом надо учитывать, что из нижней кастрюли будет идти горячий пар. Яичную смесь при заваривании необходимо часто помешивать, следить за тем, чтобы она не прилипала ко дну посуды. Не надо добиваться того, чтобы не оставалось кристалликов сахара, они разойдутся потом. Не увлекайтесь завариванием, смесь не должна кипеть, она готова после появления первых пузырьков. Не пересушите яичную смесь; если это все-таки произошло, разбавьте ее небольшим количеством жирных сливок. Вода - исключена. Не выкидывайте белки - из них потом можно будет приготовить безе.
Далее Сварите небольшое количество сахарного сиропа. Добавьте в него молотый мускатный орех на кончике ножа. Поставьте сироп охлаждаться до комнатной температуры.
Далее В большой миске соедините вместе взбитое масло и охлажденную яичную смесь. Затем добавьте туда обезвоженные творог, сметану и  ванильный сахар. По желанию можно добавить изюм (его надо будет заранее замочить и подсушить), орехи, апельсиновую цедру или цукаты. Необходимо все очень тщательно перемешать. Далее по капле добавляется сахарный сироп с мускатным орехом, затем все еще раз перемешивается. Мускатного сиропа не должно быть слишком много, он имеет очень сильный вкус.
Далее Форму выстелите чистой марлей, сложенной в два раза.  Ложку за ложкой поместите творожную массу в форму, каждый раз хорошо утрамбовывая. Когда форма заполнится чуть с верхом, накройте ее марлей, а сверху положите деревянный гнет или блюдце и разместите груз. Форму с пасхой и грузом поставьте в миску, а миску - в холодильник. Желательно, чтобы пасха побыла в форме еще около 8 часов, но можно и меньше. Периодически необходимо сливать из миски остатки влаги, если она есть.
Далее Аккуратно достаньте пасху, разъединив бока формы. Перед освящением можно украсить пасху жаренным миндальным орехом.


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов