Чечевица с чоризо

Рецепт блюда - Чечевица с чоризо

Чечевица с чоризо Категория: Вторые блюда
Подкатегория: из мяса
Автор:  Albert Vilas (lacuinadesempre.cat)
Кухня:  Испанская
Время:  от 40 минут
Тип блюда:  Мясное
Вкус:  Умеренно острое


Предлагаем Вашему вниманию один из вариантов традиционного каталонского блюда - чечевица с чоризо. Чоризо (chorizo) - это пикантная свиная колбаска, очень популярная в Испании. Продается она и в России в любом супермаркете, правда цена кусается. Но Вы можете легко решить этот вопрос, заменив чоризо на свиную колбаску для жарки со специями.

Также легко Вы можете превратить это сытное и полезное мясное блюдо в не менее сытное и полезное - постное. Всего лишь уберите из рецепта все мясные ингредиенты и, вуаля, - Вы получаете отличный постный рецепт чечевицы с томатами.

Автор рецепта Альберт Вилас (Albert Vilas), профессиональный шеф-повар и шеф-кондитер, автор кулинарного блога "Всегда на кухне" (La cuina de sempre), созданного в целях сохранения гастрономической культуры Каталонии, которой он посвятил свою жизнь.


Ингредиенты

Способ приготовления

Далее Залейте сухую чечевицу водой на 12-24 часа. По желанию, можно добавить щепоточку соды, считается, что это помогает бобовым размокнуть.
Далее Подготовленную чечевицу хорошенько промойте.
Далее Поместите в кастрюлю крупно нарезанные помидоры, головку чеснока целиком, лавровый лист, крупно нарезанную луковицу (или несколько мелких), сушеные травы, оливковое масло, щепотку соли и паприку. Если Вы используете свежий чеснок "с грядки", то чистить его не надо, только помыть и убрать лишнюю шкурку. Если чеснок полежал, то лучше его почистить.
Если Вы готовите постное блюдо, то мясные продукты Вы не добавляете, если нет - то положите еще нарезанное мясо: говядину, колбаску, сало или грудинку. Хорошенько перемешайте все ингредиенты в течении 5 минут.
Далее Теперь добавьте промытую чечевицу и еще раз все перемешайте. Затем добавьте воду, так чтобы она полностью покрывала все ингредиенты.
Далее Поставьте кастрюлю на огонь, накройте крышкой и подождите, пока вода закипит. Затем убавьте огонь и оставьте тушится блюдо с закрытой крышкой. Если Вы готовите постное блюдо, то оно будет готово уже через 25-30 минут. Если мясное, то через 45-55 минут проверьте готовность мяса.
Далее Как только мясо приготовься - блюдо можно подавать на стол, украсив свежей петрушкой! Как видите - все очень просто!


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов