Тушеная говядина

Рецепт блюда - Тушеная говядина

Тушеная говядина Категория: Вторые блюда
Подкатегория: из мяса
Автор:  Pintxo (Directo al Paladar)
Порций:  4-6
Кухня:  Испанская
Время:  около 3 часов
Тип блюда:  Мясное
Вкус:  Умеренно острое

Тушеная говядина (Estofado de ternera) - классическое испанское блюдо, которое готовят как в обычные дни, так и по праздникам, в особенности на Рождество. Это блюдо, которое никогда не подведет. Отменный вкус говядины в сочетании с хорошим красным вином делает его практически беспроигрышным вариантом, способным удовлетворить любого любителя мяса. Блюдо хорошо как само по себе, так и в сочетании с гарниром (картофелем, макаронными изделиями, клецками).


Ингредиенты

Способ приготовления

Далее Сначала подготовим все ингредиенты. Очистим и порежем мясо на кусочки примерно по 20 гр каждый. Очистим и нарежем очень мелко лук, морковь и чеснок. Если Вы используете целые помидоры, то необходимо очистить их от кожуры, (предварительно ошпарив), и мелко порезать.
Далее Разогреваем масло на сковороде и кладем туда предварительно обваленное в муке мясо, приправленное солью и перцем. Когда мясо слегка подрумянится, убираем его со сковороды.
В то же масло мы кладем мелко нашинкованные лук, морковь и чеснок и обжариваем их, постоянно помешивая, в течение нескольких минут. Затем добавим мясо и помидоры.
Далее Разогреваем в кастрюле мясной (или куриный) бульон. Выкладываем в него все со сковороды, вливаем вино и добавляем букет гарни. Оставляем тушится на медленном огне не менее, чем на 2 часа. Точное время приготовления зависит от используемого мяса. Время от времени мясо необходимо помешивать, чтобы оно не прилипало ко дну и контролировать наличие бульона.


В рагу по желанию можно добавить грибы, макаронные изделия, клецки или картофель. Необходимо использовать вино хорошего качества, то, которое Вы поставили бы на свой стол. Автор рекомендует использовать Viyuela Tinto Roble D.O. Ribera del Duero. Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов