Тажин овощной с оливками

Рецепт блюда - Тажин овощной с оливками

Тажин овощной с оливками Категория: Вторые блюда
Подкатегория: овощные
Порций:  4
Время:  1 час 30 мин
Тип блюда:  Постное
Вкус:  Умеренно острое
Тажин (таджин) - знаменитое блюдо национальной кухни североафриканских берберов. Своему имени  оно обязано названию специального горшочка, в котором, собственно, его и готовят. Если же у вас аутентичного горшочка нет, то не стоит огорчатся - блюдо вполне можно приготовить и в более привычном для нас глиняном горшочке. И еще один момент. По традиции, тажины помещаются над горячими углями, как стэйки или шашлыки, но так как горячие угли на кухне - редкость, рецепт адаптирован для приготовления в духовом шкафу. 

Ингредиенты

Способ приготовления

Далее Овощи помыть и нарезать кружочками, соломкой или кубиками.
Далее Очистить лук и мелко нашинковать. Слегка обжарить его на большой сковороде с 3 - 4 ложками растительного масла. Далее добавить морковь, болгарский перец и продолжить обжаривать на среднем огне в течение 10-15 минут.
Далее Затем добавить все остальные ингредиенты и хорошо перемешать. Подготовленное рагу переложить в глиняные тажин(ы) или горшочки (предварительно смазанные растительным маслом). Добавить чуть-чуть воды (или бульон) так, чтобы она слегка покрывала овощи. Тушить в духовом шкафу накрыв крышкой при температуре 180-200 гр. около 1 часа.
Далее Готовое блюдо посыпать зеленью и можно подавать к столу!


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов