Селедка под шубой

Рецепт блюда - Селедка под шубой

Селедка под шубой Категория: Салаты
Подкатегория: Праздничные салаты
Кухня:  Русская
Тип блюда:  Рыбное
Вкус:  Умеренно острое
Когда-то, в советские времена, селедка под шубой совместно с оливье занимали самые главные места на праздничном столе. Сегодня уже выросло новое поколение, которое не знает, что обозначает аббревиатура СССР, но эти два салата также радостно встречаются гостями на любых застольях. Почему? Наверное, потому, что хорошая закуска ценилась всегда, а что может быть лучше селедочки с лучком и овощами?

Ингредиенты

  • Сельдь, филе в масле - 1 баночка
  • Лук репчатый (мелко нашинкованный) - 1/2 шт.
  • Свекла - 1-2 шт. купить
  • Яйца - 3-4 шт. купить
  • Картофель - 2-3 шт. купить
  • Морковь - 1 шт. купить
  • Майонез - 1 упаковка
  • Соль морская - по вкусу о продукте в ВИКИ , купить
  • Свежая зелень - по вкусу

Способ приготовления

Этот салат готовится прямо на том на блюде, на котором его потом будем подавать к столу. Все ингредиенты укладываются на него слоями друг за другом. Удобнее всего это делать вилкой. Если у Вас нет времени ждать, пока соус (в данном случае майонез) пропитает слои, можно сразу смешать его с нужным ингредиентом. Майонез вполне можно приготовить самостоятельно. Это просто и быстро.
1-ый слой. Сельдь с луком. Консервированную сельдь порезать на кубики, смешать с мелко порезанным луком и небольшим количеством майонеза, уложить на блюдо.
2-ой слой. Картофель. Отварной картофель (в мундирах) остужается, очищается от шкурки и натирается на крупной терке, после чего смешивается с небольшим количеством майонеза, слегка подсаливается и равномерно укладывается на слой сельди с луком.
3-ый слой. Морковь. Отварная морковь натирается на крупной терке, смешивается с майонезом, слегка подсаливается и укладывается на слой картошки.
4-ой слой. Яйца. Сваренные в крутую яйца остужаются. 1-2 желтка откладываются отдельно (они нам понадобится потом). Яйца натираются на крупной терке, после чего смешиваются с небольшим количеством майонеза и равномерно укладываются на слой моркови.
5-ый слой. Свекла. Отварная свекла натирается на крупной терке, смешивается с майонезом, слегка подсаливается и укладывается на слой яиц.
6-ой, завершающий слой. Украшение. Вот теперь понадобятся отложенные желтки. Они уже не смешиваются с майонезом, а на крупной или мелкой терке натираются прямо над блюдом, создавая красивый и пушистый слой. Далее, по желанию, можно украсить свежей зеленью, аккуратно убрать лишний майонез с тарелки и можно подавать к столу!


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов