Мимоза с семгой

Рецепт блюда - Мимоза с семгой

Мимоза с семгой Категория: Салаты
Подкатегория: Праздничные салаты
Кухня:  Русская
Тип блюда:  Рыбное
Вкус:  Умеренно острое
За свою пушистую желтую шапочку этот салат назван "Мимоза". Еще ему вполне подошло бы название "Одуванчик" или, скажем, "Солнышко". Нарядный и яркий, он украсит Ваш праздничный стол. Его очень любят как хозяйки, так и гости. Хозяйки - за простоту и легкость в приготовлении, а гости - за его необычный, и в тоже время, ненавязчивый вкус.

Ингредиенты

  • Морковь - 1 шт. купить
  • Майонез - 1 упаковка
  • Яйца - 3-4 шт. купить
  • Семга - 1 банка купить
  • Лук репчатый - 1 шт.

Способ приготовления

Этот салат готовится прямо на том на блюде, на котором его потом будем подавать к столу. Все ингредиенты укладываются на него слоями друг за другом. Удобнее всего это делать вилкой. Если у Вас нет времени ждать, пока соус (в данном случае майонез) пропитает слои, можно сразу смешать его с нужным ингредиентом. Майонез вполне можно приготовить самостоятельно. Это просто и быстро.
1-ый слой. Морковь. Отварная морковь натирается на крупной терке, смешивается с майонезом, слегка подсаливается и укладывается на блюдо.
2-ой слой. Белок. Сваренные в крутую яйца остужаются и разбираются на белок и желток. Желтки откладываются отдельно (они нам понадобятся потом). Белки натираются на крупной терке, после чего смешиваются с небольшим количеством майонеза и равномерно укладываются на слой моркови.
3-ий слой. Рыба. Консервированная семга разбирается на небольшие кусочки, попутно он освобождается от косточек и кожи. Перемешивается с небольшим количеством майонеза, слегка подсаливается и укладывается на слой белков.
4-ый слой. Лук. Мелко порезанный репчатый лук обжаривается на сковороде до золотистого цвета. Чтобы получить хороший результат, лук лучше быстро обжарить в масле, выключить огонь и оставить его "доходить" на сковороде с закрытой крышкой. Если у вас электрическая плита, снимите сковороду с конфорки. Лучше всего для обжаривания лука подойдет сковорода с толстым дном или чугунная. Остывший, чуть подсоленный пассерованный лук выкладывается на слой рыбы. Лук можно приготовить заранее. В данном случае майонез не нужен, лук и так в масле, ну или, по желанию, совсем тонкий слой.
5-ый, завершающий слой. Желтки. Вот теперь понадобятся отложенные желтки. Они опять же не смешиваются с майонезом, а на крупной или мелкой терке натираются прямо над блюдом, создавая мягкий и пушистый, как мимоза, слой. Далее, по желанию, можно потереть еще немного замороженного сливочного масла. Украсить, аккуратно убрать лишний майонез с тарелки и можно подавать к столу!


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов