Мимоза с лососем

Рецепт блюда - Мимоза с лососем

Мимоза с лососем Категория: Салаты
Подкатегория: Праздничные салаты
Кухня:  Русская
Тип блюда:  Рыбное
Вкус:  Умеренно острое
Мимоза - один из самых популярных салатов на праздничном столе. Хозяйки любят его за то, что он просто и быстро готовится. К тому же его желтая пушистая шапочка очень эффектно смотрится, совсем как огромный шарик одноименного цветка.

Ингредиенты

  • Морковь - 1 шт. купить
  • Майонез - 1 упаковка
  • Яйца - 3-4 шт. купить
  • Лук репчатый (мелко нашинкованный) - 1/2 шт.
  • Яблоко тертое - 1/2 шт. о продукте в ВИКИ
  • Сыр (тертый) - 100 - 150 гр.
  • Масло сливочное - по вкусу
  • Лосось консервированный - 1 банка
  • Соль морская - по вкусу о продукте в ВИКИ , купить

Способ приготовления

Этот салат готовится прямо на том на блюде, на котором его потом будем подавать к столу. Все ингредиенты укладываются на него слоями друг за другом. Удобнее всего это делать вилкой. Если у Вас нет времени ждать, пока соус (в данном случае майонез) пропитает слои, можно сразу смешать его с нужным ингредиентом. Майонез вполне можно приготовить самостоятельно. Это просто и быстро.
1-ый слой. Рыба. Консервированный лосось разбирается на небольшие кусочки, попутно он освобождается от косточек и кожи. Перемешивается с небольшим количеством майонеза, слегка подсаливается и укладывается на блюдо.
2-ой слой. Белок. Сваренные в крутую яйца остужаются и разбираются на белок и желток. Желтки откладываются отдельно (они нам понадобятся потом). Белки натираются на крупной терке, после чего смешиваются с небольшим количеством майонеза и равномерно укладываются на слой рыбы.
3-ий слой. Лук. Мелко порезанный или потертый репчатый лук также смешивается с майонезом, по желанию, подсаливается и распределяется ровным слоем сверху на желтки.
4-ый слой. Морковь. Отварная морковь натирается на крупной терке, смешивается с майонезом, слегка подсаливается и укладывается на слой лука.
5-ый слой. Яблоко. Кисло-сладкое яблоко натирается на терке смешивается с капелькой майонеза и укладывается на слой моркови. Многие пропускают этот слой. Поэтому, добавлять его или нет остается на Ваше усмотрение.
6-ой слой. Сыр. Сыр натирается на крупной терке, к нему добавляется майонез и немного соли. Укладывается.
7-ой, завершающий слой. Желтки. Вот теперь понадобятся отложенные желтки. Они уже не смешиваются с майонезом, а на крупной или мелкой терке натираются прямо над блюдом, создавая мягкий и пушистый, как мимоза, слой. Далее, по желанию, можно потереть еще немного замороженного сливочного масла. Украсить, аккуратно убрать лишний майонез с тарелки и можно подавать к столу!


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов