Креветки с узо, томатами, луком, чесноком, фетой

Рецепт блюда - Креветки с узо, томатами, луком, чесноком, фетой

Креветки с узо, томатами, луком, чесноком, фетой Категория: Вторые блюда
Подкатегория: из морепродуктов
Автор:  Антонис Николау (Antonis Nikolaou)
Порций:  4
Кухня:  Греческая
Тип блюда:  Постное
Вкус:  Умеренно острое
Автор этого рецепта - известный кипрский шеф-повар Антонис Николау (Antonis Nikolaou). Родился в 1965 в Фамагусте, учился в Средиземноморском колледже Никосии. Работал в крупных отелях различных городов Кипра. С 2004 - шеф-повар "Группы ресторанов Варозиотис", включающей 10 ресторанов традиционной и восточной кухни. Консультирует кейтеринговые компании на Кипре и за границей (в Москве и Праге). в частности, способствовал созданию ресторана "Старый Пафос"  в Москве. С 1990 активный участник Всемирной организации  поварских сообществ (WACKS), Мaster Chef Великобритании с 2003, член жюри международных кулинарных конкурсов и вице-президент Ассоциации шеф-поваров Кипра с 2000 по 2007 год. Один из основателей организации Cychefs (шеф-повара Кипра), целью которой является распространение кипрской и средиземноморской кухни, местной культуры и традиций. 

Ингредиенты

Способ приготовления

Нагрейте духовку до 200 C. Креветки очистите, не трогая головы. Нагрейте оливковое масло в широкой непригорающей сковороде. Поджарьте креветки в масле по 3 минуты, добавьте лук и чеснок и готовьте еще 1 минуту, чтобы они размягчились.
Нагрейте узо в небольшой кастрюльке и подожгите его. Пока узо горит, добавьте в него томаты, перец чили, немного соли (поскольку в фете ее и так достаточно), перец и сахар. Убавьте огонь и кипятите соус на медленном огне примерно 10 мин.
Поделите креветки и соус на 4 порции, разложите их в небольшие жаропрочные тарелки или сковородочки, выложите сверху на креветки раздавленную вилкой фету. Поставьте в духовку примерно на 6-8 минут, пока фета не подрумянится. Выньте из духовки и украсьте нарезанным кольцами луком-пореем. Подавайте со свежим деревенским хлебом.


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов