Креветки обжаренные с травами, оливками, каперсами и томатами

Рецепт блюда - Креветки обжаренные с травами, оливками, каперсами и томатами

Креветки обжаренные с травами, оливками, каперсами и томатами Категория: Вторые блюда
Подкатегория: из морепродуктов
Автор:  Нина Теочариду (Nina Theocharidou)
Кухня:  Греческая
Тип блюда:  Постное
Вкус:  Острое
Автор этого рецепта - Нина Теочариду (Nina Theocharidou) - известный кулинарный критик, написавшая множество обзоров о тавернах и ресторанах на Кипре. Создает она и свои собственные кулинарные шедевры. Рецепт одного из них мы представляем Вашему вниманию.

Ингредиенты

Способ приготовления

Далее 1. Почистите креветки, оставляя головы. Затем надрежьте их вдоль спины, чтобы убрать черную кишку. (Она не ядовита, но придает землистый привкус).
Далее 2. Перемешайте в жаропрочном лотке (23х36 см примерно) тимьян, базилик, петрушку, каперсы, оливки (очистив их от косточек) и чеснок (целый, не резаный).
Далее 3. Полейте оливковым маслом, поместите  лоток в духовку и нагрейте ее до 200 С. Не нагревайте духовку заранее! Готовьте 120 минут, пока масло не впитается в ароматные травы.
Далее 4. Выньте лоток из духовки и выложите в него слой креветок. Поставьте в духовку и готовьте 6 минут.
Далее 5. Выньте из духовки и переверните креветки. Некоторые головы могут отделиться, но это нестрашно. Поставьте в духовку еще на 4 минуты.
Далее 6. Выньте из духовки и полейте креветки белым вином, чтобы получился вкусный креветочный соус.
Далее 7. Удалите головы (они легко отделяются), и выньте их, аккуратно стряхивая с них жидкость. Удалите чеснок. Подавайте креветки со спагетти или теплым хлебом, посыпав петрушкой.


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов