Омар с шампиньонами и ньюбургским соусом

Рецепт блюда - Омар с шампиньонами и ньюбургским соусом

Омар с шампиньонами и ньюбургским соусом Категория: Закуски
Подкатегория: Оригинальные закуски
Порций:  4-8
Время:  1 час
Тип блюда:  Постное
Вкус:  Умеренно острое
Омар, или лобстер - аутентичное блюдо Северо-Атлантического побережья. В прошлом веке этих гигантских ракообразных изображали на вывесках салунов и пабов в суровых и холодных портах, сегодня же омары считаются деликатесом и подаются в лучших ресторанах по всему миру.
На вкус лобстера можно легко перепутать с другими морепродуктами, поэтому готовятся омары обычно целиком, а если мясо необходимо порезать на кусочки (как ингредиент для закуски или салата), то на блюдо их выкладывают в раковинах панциря. Секрет предлагаемого рецепта - в его сервировке и неповторимом соусе.

Ингредиенты

Способ приготовления

отварить омаров
В большую кастрюлю налить примерно 2,5 см воды. Вскипятить воду, предварительно обильно её посолив. Положить в кастрюлю размороженных омаров, накрыть крышкой и готовить примерно 9 минут после повторного закипания.
бешамель
Приготовить Ньюбургский соус. Начальные действия такие же как при приготовлении соуса Бешамель: в сотейнике растопить сливочное масло. Добавить муку и подержать на огне еще 1 мин. Влить молоко и сливки, взбивая. Довести до кипения на среднем огне, постоянно помешивая венчиком так, чтобы захватывать дно и стены сотейника. Потомить примерно 5 мин. на медленном огне, до появления орехового цвета. Добавить петрушку. посолить и поперчить. Накрыть крышкой и отставить в сторону.
разделать омара
Отваренных омаров окунуть в ледяную воду и дать ей стечь. Разделка омара требует особой сноровки: его нужно положить на спину, щипцами или ножом для рыбы удалить ноги и клешни, разрезать вдоль от головы до хвоста и аккуратно вынуть мясо, стараясь не повредить форму панциря. Мясо порезать кубиками.
обжарить мясо омара
На оставшемся сливочном масле обжарить нарезанные кусочки омара и мясо из клешней, добавив паприку и мускатный орех. Посолить и поперчить. Влить в сковороду херес, и, после того, как он наполовину испариться, вынуть клешни, после чего добавить соус бешамель.
Запечь омара
Шампиньоны нарезать четвертинками и обжарить в сливочном масле. Добавить лук и лимонную цедру. Посолить и поперчить. Смешать с мясом омаров.
Половинки панцирей разложить на противне, залить в них обжаренное с соусом бешамель и грибами мясо. Сверху на каждую порцию положить по клешне, так чтобы они были хорошо видны. Поставить в духовку при 100 °C на 10 минут.


Подавать с рисом и обжаренной кукурузой. В качестве дополнения к омару прекрасно подойдет эльзасский белый Рислинг. Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов