Чахохбили

Рецепт блюда - Чахохбили

Чахохбили Категория: Вторые блюда
Подкатегория: из курицы
Порций:  4 порции
Кухня:  Грузинская
Время:  1 час
Тип блюда:  Мясное
Вкус:  Острое
Чахохбили - это исконно грузинское блюдо, которое представляет из себя тушеную овощную смесь с мясом птицы.

Ингредиенты

Способ приготовления

Подготовка
Курицу вымыть, обсушить бумажными полотенцами и нарезать на порционные куски (можно порубить курицу на кусочки, весом ~40-50 г или более крупные куски).  Репчатый  лук  очистить и нарезать полукольцами или четвертькольцами.  Болгарский перец  вымыть, разрезать пополам, удалить семена и перегородки, еще раз промыть.  Нарезать полукольцами или четвертькольцами.  Помидоры  вымыть, на каждом сделать крестообразный надрез и опустить в кипяток на 1 минуту.  Снять с помидоров кожицу и нарезать кубиками.  Чеснок  очистить и мелко порубить.  Зелень  вымыть, обсушить и порубить.  Свежий острый перец  нужно вымыть, разрезать и удалить семена. Перец нарезать маленькими кубиками. С острым перцем необходимо работать В ПЕРЧАТКАХ! Свежий острый перец можно заменить  молотым красным острым перцем (1/4 - 1/2 ч.л.)
Приготовление

После того как подготовили продукты, можно приступать к приготовлению чахохбили. Толстодонную сковороду или сотейник (желательно использовать чугунную посуду) нагреть на сильном огне. На сухую разогретую сковороду выложить подготовленные кусочки курицы (желательно кусочки выкладывать не плотно друг к другу и обжаривать курицу небольшими партиями). Обжаривать кусочки курицы, часто переворачивая, до румяной корочки. Переложить обжаренные кусочки в миску и обжарить оставшуюся курицу. Всю обжаренную курицу поместить обратно в сковороду или сотейник, выключить огонь и держать курицу в тепле.

этап 2

Одновременно, пока готовится курица, на другой сковороде растопить сливочное масло. Выложить лук, немного посолить и обжарить до мягкости. Переложить обжаренный лук к курице.
На том же масле обжарить болгарский перец и тоже переложить к курице вместе с маслом, в котором жарились овощи.
Добавить к курице помидоры, чуть-чуть посолить (если готовите чахохбили зимой, можно добавить к помидорам столовую ложку хорошего томатного соуса).
этап 3

Сотейник с курицей снова вернуть на огонь. Влить к курице белое или красное сухое вино, увеличить огонь и готовить ~4-5 минут, пока не испарится алкоголь. Уменьшить огонь до минимума, накрыть сотейник крышкой и готовить ~15-20 минут. По истечении времени добавить в чахохбили рубленую зелень, чеснок, острый красный перец, специи.
Все перемешать, накрыть крышкой и дать покипеть на слабом огне еще 5-7 минут. 
Готовое чахохбили снять с огня и дать настояться ~5 минут.

Калорийность


100 гр. блюда содержат:

Калории Белки Жиры Углеводы
119,7 6,9 8,9 3,3


Подавать, посыпав свежей зеленью.

← Назад к списку рецептов